Как легко и быстро очистить кэш браузера? Лайфхак

Как легко и быстро очистить кэш браузера? Лайфхак

Мы уже не представляем свою жизнь без Интернета. Всемирная паутина прочно опутала нашу жизнь, и мы не расстаемся с гаджетами с выходом в Сеть ни на минуту. Это целая жизнь, которая не замирает ни на минуту. Но не редко каждому из нас, наверняка, приходится сталкиваться с тем, что сайты отображаются неправильно или выдают неактуальную информацию. В большинстве случаях это связано с устаревшим кэшем в браузере. Мы расскажем как очистить кэш браузера Google Chrome. 

Некоторые сразу начинают звонить в экстренные службы по оказанию компьютерной помощи, а решить проблему можно очень легко и просто. На сайте компании «Анкор» есть специальный раздел, где подробно описана схема действий при закэшированности в любом браузере. 

Итак, что такое кэш (cache)?

Это, грубо говоря, копии веб-страниц, были скачаны и сохранены на компьютер. Это могут быть картинки, аудио- и видеоролики, таблицы, графики и другой контент. Его сохранение помогает в будущем сократить количество запросов к сайтам. Если страница уже сохранена на диске, то браузер мгновенно загрузит ее с жесткого диска. 

С точки зрения пользователя, основные преимущества кэширования – это повышение скорости загрузки страниц и экономия трафика, а с точки зрения владельца сайта – снижение нагрузки на сервер. Но, в некоторых случаях кэш может создавать неудобства. Например, контент на сайте может обновиться, а пользователь будет продолжать получать старые данные. Также со временем объем сохраняемой информации растет и начинает занимать много места на системном диске. Поэтому кэш нужно периодически чистить. Это довольно простая задача, однако найти в настройках вашего обозревателя нужный пункт иногда бывает достаточно сложно, особенно для начинающего пользователя компьютера. 

Чистка КЭШа для всех популярных браузеров, как правило, имеет большое сходство, но есть и свои нюансы. На сайте кампании «Анкор» подробно описана инструкция, как очистить кэш того или иного популярного браузера. Если пошагово следовать инструкции, то почистить свой кэш не составит т руда даже пользователю-новичку и ваш компьютер или гаджет всегда будет в полной боевой готовности служить вам.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх