Прокуратура запретила мэрии Тюмени складировать грязный снег возле трех водоемов

Неочищенные сточные воды попали в реку Тура, озеро Песьяное и ручей Ключи.

Администрацию Тюмени прокуратура обязала не складировать снег в некоторых районах города, чтобы не допустить попадания мусора и грязи в водоемы. Речь идет о попадании неочищенных сточных вод в реку Тура, озеро Песьяное и ручей Ключи.

В ходе проверки  ведомством установлено, что для складирования снега и льда после уборки улиц города в Тюмени использовался земельный участок, находящийся в муниципальной собственности вблизи озера Песьяное. Земельный участок расположен на водосборной площади реки Тура и в водоохранной зоне ручья Ключи.

Между тем, согласно санитарно-эпидемиологическому законодательству в целях охраны водных объектов от загрязнения не допускается сбрасывать в водные объекты, на поверхность ледяного покрова и водосборную территорию пульпу, снег, кубовые осадки и другие отходы и мусор.

На днях суд удовлетворил требования природоохранной прокуратуры и обязал администрацию принять меры по исключению впредь попадания неочищенных сточных вод и отходов от таяния снега и льда в водные объекты -реку Тура, ручей Ключи и озеро Песьяное.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх