Тюменские онкологи впервые провели пациенту протезирование глазницы

У мужчины обнаружили опухоль, которая очень быстро распространялась

Тюменские онкологи из центра «Медицинского города» впервые провели пациенту протезирование глазницы. Врачам из-за злокачественной опухоли пришлось удалить 52-летнему мужчине костные стенки вокруг глазного яблока, а, чтобы его глаз находился на своем месте стенки пришлось реконструировать.

Как рассказали в пресс-службе центра «Медицинский город», у мужчины был диагностирован рак верхней челюсти, который встречаются достаточно редко, примерно у 10-15 пациентов в год. Заметив у себя новообразование, тюменец сразу же обратился в больницу. Несмотря на то, что мужчина своевременно обратился к специалистам, на момент операции размер новообразования составлял 5 на 6 сантиметров, из-за того, что опухолевый процесс распространялся очень быстро.

Опухоль успела поразить гайморову пазуху, прорасти наружу в ткани щеки и оттеснить глазное яблоко. Врачи переживали, что придется удалять верхнюю челюсть и глазное яблоко вместе с содержимым орбиты.

- На операции мы увидели, что опухоль не прорастает в глазное яблоко, но проблема возникла со стенками орбиты (костные стенки вокруг глазного яблока) – нижнюю и внутреннюю стенки нам пришлось удалить. Далее у нас появилась необходимость в реконструкции орбиты для того, чтобы глазное яблоко могло находится на своем месте. Мы сконструировали из титановой пластины нижнюю и внутреннюю стенки глазницы и поместили туда глазное яблоко. Помимо этого, нам удалось удалить всю опухоль с частью верхней челюсти и закрыть дефект на лице кожно-жировым лоскутом щеки, - объяснила заведующая онкологическим отделением №2 Юлия Шубина.

В результате врачам удалось сохранить тюменцу все функции глазного яблока, а также нёбо. Несмотря на достаточно распространённый злокачественный процесс, мужчина совсем скоро сможет вернутся к нормальной привычной жизни, ведь из дефектов у него останется только линейный рубец на щеке. Заведующая отметила, что метастазов у пациента нет, поэтому прогнозы у него положительные.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх