"Завод не перестанет существовать": тюменский губернатор прокомментировал ситуацию с Антипинским НПЗ

По его словам, есть планы по возобновлению нефтепереработки с 1 июля

Губернатор Тюменской области Александр Моор прокомментировал ситуацию с Антипинским нефтеперерабатывающим заводом. В ходе своего ежегодного отчета об итогах работы регионального правительства перед депутатами глава области подчеркнул, что ситуация является предметом его внимания.

«Процедура банкротства, заявленная собственником, предусмотрена законом. Но это не значит, что завод перестанет существовать. Сегодня существует реальный интерес потенциальных инвесторов к заводу. Завод современный и эффективный. Единственное, его проблема в том, что в современных условиях независимым НПЗ сложно выживать. Более комфортно себя чувствуют нефтеперерабатывающие предприятия, которые входят в состав вертикально интегрированных компаний»,  - отметил губернатор и добавил, что недавно он разговаривал с руководителем завода, который заверил, что есть планы по возобновлению нефтепереработки с 1 июля.

«Уверен, что новый собственник — Сбербанк — в переговорах с потенциальными инвесторами выберет наиболее эффективного. Мы будет за этим процессом следить. Надеюсь, в летний период времени переговоры будут завершены, найдется приемлемая для кредиторов и акционеров форма смены собственника. Регион заинтересован в сохранении завода и коллектива», — резюмировал Александр Моор.

Напомним, непростая ситуация начала складываться на заводе еще в конце прошлого года, когда начались перебои с поставкой сырья для переработки. Весной этого года руководство НПЗ обратился в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании себя банкротом. Сумма исковых требований составляет более 346 млрд рублей.

На прошлой неделе стало известно, что Сбербанк изъял контрольный пакет Антипинский НПЗ, воспользовавшись правом взыскания залога. Основной кредитор завода забрал 80% акций, которые принадлежали Дмитрию Мазурову и Владимиру Калашникову. Еще 20% осталось у однокурсника президента РФ Николая Егорова.

В настоящее время  Сбербанк ведет переговоры с азербайджанской госкомпанией SOCAR о продаже завода, а также еще с рядом потенциальных инвесторов.

 


 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх