Приезжие мошенники выманили у тюменцев iPhone, деньги и золото за сувенирные монеты

Одному из пострадавших пришлось даже взять кредит

В Тюмени за мошенничество будут судить двух заезжих аферистов из Астраханской и Челябинской областей. Мужчины-родственники продавали жителям областного центра сувенирные монеты под видом старинных.

Как рассказали в облпрокуратуре, днем 27 января астраханец на парковке у института подошел к автомобилю и предложил студенту ТИУ купить старинные монеты по недорогой цене. Молодой человек взял одну из них. Посмотрев в Интернете, решил, что монета стоит очень больших денег, и согласился купить.

Студент в банкомате снял часть денег, добавил евро и вместе со своим золотым кольцом отдал астраханцу, получив у него 30 монет, 1 ложку и 1 орден. Позже со своими друзьями студент еще раз прочитал в Интернете про старинные монеты и понял, что его обманули. Размер причиненного ущерба составил 43 334 рубля.

А на следующий день челябинец обманул другого тюменца. Чтобы купить 80 «старинных» монет, мужчина оформил в кредит на два года iPhone XS Gold стоимостью 76 тысяч рублей и отдал его аферисту. В тот же день в ломбарде тюменец узнал, что монеты не старинные.

Потерпевшие обратились в полицию. Правоохранители задержали злоумышленников в марте, когда родственники снова приехали в Тюмень. По решению суда аферисты заключены под стражу.

В ходе досмотра автомобиля аферистов было изъято свыше 1100 сувенирных монет с изображениями Петра I, Екатерины II и других царей, а также 12 ложек и 6 орденов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх