День защиты детей: история праздника и программа мероприятий в Тюмени

В этот день для детей в разных городах мира устраивают игровые и развлекательные программы

Сегодня, 1 июня, в России, а также и во многих странах мира отмечают Международный день защиты детей. Это один из самых старых международных праздников, который призван привлечь внимание к необходимости обеспечения безопасности самых маленьких жителей Земли.

О необходимости защиты детских прав во всеуслышание заговорили еще в начале 20 века. Так, решение отмечать этот праздник обсудили в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему День защиты детей было решено отмечать именно 1 июня.

Однако официально решение учредить Международный день защиты детей было принято в ноябре 1949 года конгрессом Международной демократической федерации женщин. Уже в 1950 году 1 июня прошел первый День защиты детей. Тогда к его празднованию присоединилась 51 страна.

Международный день защиты детей направлен на улучшение благополучия подрастающего поколения. Праздник призван напомнить взрослым о правах детей на жизнь, свободу мнения, отдых и образование, а также оградить юных жителей нашей планеты от насилия и детского труда.

Традиционно в этот день повсеместно игровые и развлекательные программы с участием самых юных людей. Для них проводят тематические мероприятия: концерты, спектакли, лекции, митинги, флешмобы, мастер-классы и благотворительные акции.

В Тюмени празднику детей будут посвящены все выходные. Специально для самых в маленьких в городе пройдут фестивали воздушных змеев и ретро машин, стрелковый турнир, а также самые разнообразные концерты. Если хотите узнать, когда и где можно и нужно повеселиться со своими детьми, знакомьтесь с НАШЕЙ праздничной афишей.

Кроме того, в честь праздника мы подготовили сюрприз и для взрослых. Мы решили помочь вам определить, на сколько вы ребенок. Для этого нужно пройти тест от НАШЕЙ.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх