МегаФон обеспечил сетью 4G Тямкинское месторождение

МегаФон запустил скоростной интернет четвертого поколения и улучшил качество голосовой связи на Тямкинском месторождении ООО «РН-Уватнефтегаз».

Сеть 4G на Тямкинском месторождении появилась впервые. Благодаря этому в семь раз выросла скорость мобильной передачи данных.

Директор компании «МегаФон» в Тюмени Дмитрий Мелихов прокомментировал:

Из-за сурового климата и непростой логистики данный проект входит у нас в категорию повышенной сложности. Но, несмотря на это, мы реализовали его в рекордно короткие сроки – всего за 90 дней нам удалось существенно увеличить зону покрытия сети 3G, а с запуском сети 4G мы разогнали скорость передачи данных до 30 Мбит/с.

Тямкинское месторождение – одно из крупнейших в портфеле Уватского проекта. Оно расположено в автономии от развитой транспортной инфраструктуры (до ближайшего населенного пункта – села Уват – 175 километров). Добраться до промысла в холодный период года можно по зимнику, а летом только на вертолете. Это осложняет доставку на месторождение людей и грузов, строительство крупных объектов.

Первый заместитель генерального директора ООО «РН-Уватнефтегаз» Дмитрий Седов отметил:

Реализация крупного инфраструктурного проекта ООО «РН-Уватнефтегаз» в области внешней энергетики позволила организовать волоконно-оптическую линию связи высокой пропускной способности для модернизации базовых станций сотовой связи МегаФон до стандарта 4G. В результате время получения данных с производственных объектов ООО «РН-Уватнефтегаз» сократилось до минимума. Это стало очередным шагом предприятия в создании «цифрового месторождения», управление которым осуществляется в реальном времени.

Нефтяников уже признали активными пользователями мобильного интернета. По статистике оператора, с Тямкинского месторождения ежедневно выходят в сеть почти 4 000 абонентов – сотрудников ООО «РН-Уватнефтегаз» и подрядных организаций. С момента запуска 4G мобильный трафик здесь вырос в 2,5 раза.

ООО «РН-Уватнефтегаз» занимается разведкой и разработкой группы Уватских месторождений, расположенных в Западной Сибири в Уватском районе Тюменской области. Уватский проект – один из приоритетных в деятельности НК «Роснефть».

ПАО «МегаФон» – всероссийский оператор цифровых возможностей, лидер по скорости мобильного интернета в России, по результатам 7,9 млн замеров пользователей Speedtest от компании Ookla. Компания первой в стране запустила 4G, ввела в эксплуатацию коммерческую сеть LTE-Advanced, увеличив скорость до 300 Мбит/с. Сегодня у МегаФона самая большая сеть базовых станций в стране, по данным Роскомнадзора. На Урале МегаФон предоставляет услуги связи в 10 регионах: Свердловской, Челябинской, Тюменской, Кировской, Курганской областях, Пермском крае, Республиках Коми и Удмуртия, ХМАО, ЯНАО.

Для получения информации и комментариев от МегаФона обращаться:

Анна Клепикова

+7 922 2685 421

anna.klepikova@megafon.ru

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх