Комары уже активно атакуют тюменцев

Энтомологи осторожничают в прогнозах, на сколько много будет гнуса в Тюмени этим летом. Все зависит от многих факторов

Несмотря на капризный характер тюменской погоды, в областном центре наконец-то установилось тепло. Однако вместе с хорошей погодой пришли и сезонные неудобства. Одним из них можно считать комаров. Они начали проявлять активность еще с первым приходом тепла, это и не удивительно, ведь в только Тюмени обитает их около 30 видов.

Об этом корреспонденту «Нашей Газеты» рассказали в областном Центре гигиены и эпидемиологии:

- Кровососущие комары на территории Тюмени представлены около 30 видами, каждый из которых характеризуется своей сезонной активностью. Одни виды активны весной, вторые – летом, третьи – весной и осенью, а некоторые активны практически весь теплый сезон, - рассказал главный врач ведомства Александр Фольмер.

При этом, как много ли комаров ждать тюменцам этим летом сказать сложно: их количество зависит сразу от нескольких факторов. Специалистам при подсчете важно учесть способы их зимовки, климатических условий среды, биологию вида, доступные для размножения места.

Стоит отметить, что учёт численности комаров в Тюмени и в Тюменском районе проводится каждый месяц. Для этого используется несколько методов, однако наиболее распространенный из них является метод определения «на живца». Жертвой в данном случае выступает человек или животное.

Специалисты отмечают, что комары имеют большое эпидемиологическое значение, так как являются переносчиками многих инфекционных и паразитарных болезней, например, дирофиляроза, малярии, лихорадки Западного Нила, тулерямии. Чтобы защитить себя от этих насекомых необходимо пользоваться репеллентами, точно следуя всем инструкциям, так как большинство из них рассчитаны только на обработку одежды и могут вызвать раздражение при попадании на кожу.

Чтобы защитить помещение от комаров, нужно вставлять на окна противомоскитные сетки, а также занавешивать сетками вентиляционные окна. При необходимости можно также воспользоваться фумигаторами, которые звуком или запахом отпугивают этих насекомых.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх