С начала пожароопасного сезона в Тюменской области произошло 107 лесных пожаров

Пик возгораний пришелся на первую половину мая

В Тюменской области с начала пожароопасного сезона было ликвидировано 107 лесных пожаров. Притом, как у некоторых соседей по УрФО произошло в разы больше подобных инцидентов. Так, в Челябинской области зафиксировали 391 лесной пожар, в Свердловской области – 185 лесных пожаров, в Курганской области – 191 лесной пожар.

В департаменте лесного комплекса Тюменской области отмечают, что в нашем регионе наблюдается спокойная лесопожарная обстановка. По словам директора ведомства Николая Пуртова, сейчас в области не наблюдается действующих пожаров:

- Лесопожарная обстановка в регионе спокойная, но тем не менее силы и средства лесопожарной охраны находятся в полной готовности. Ведется мониторинг пожарной опасности и лесных пожаров по космоснимкам, а также с помощью наземного и авиационного патрулирования. Ситуация с пожарами остро не стоит. Мы прогнозируем снижение площадей возгорания за счет выполняемого комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров, в том числе противопожарного обустройства лесов, оперативности выявления и тушения лесных пожаров.

По словам чиновника, Тюменская область со всеми регионами заключила соглашения о помощи в тушении лесных пожаров:

- В этом году 20 наших десантников уже принимали участие в ликвидации лесных пожаров в Курганской области. Если соседние регионы загорятся и запросят поддержку, в рамках этих соглашений мы будем ее оказывать.

Пик горимости лесов в этом году совпал с аномально жаркой и солнечной погодой в первой половине мая. Так, с 29 апреля по 5 мая было зафиксировано 29 лесных пожаров, с 6 по 12 мая – 45 лесных пожаров.

Со второй половины мая класс пожарной опасности начал постепенно снижаться. Так, с 13 по 19 мая зафиксировано 17 лесных пожаров, с 20 по 26 мая – 1 лесной пожар. Начиная с середины прошлой недели пожарная обстановка стабилизировалась, несмотря на высокую рекреационную нагрузку: по области ликвидировано 7 возгораний.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх