В Тюмени осужден бывший замначальника регионального УФСИН за превышение полномочий

Его приговорили к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В Тюмени вынесли приговор бывшему первому замначальника регионального УФСИН. Мужчину признали виновным в двух преступлениях по статье «Превышение должностных полномочий».

Как рассказали в облпрокуратуре, в марте 2017 года подсудимый дал незаконное указание врио начальника лечебного исправительного учреждения №19 (ЛИУ №19) заключить с региональным УФСИН два госконтракта на поставку учреждением более 850 тысяч яиц и 50 тонн мяса выращенных осужденными кур для нужд уголовно-исполнительной системы. При этом, в ЛИУ не было ни условий, ни специалистов для разведения кур.

Чтобы создать видимость исполнения госконтрактов по указанию подсудимого ЛИУ  заключило контракты на поставки цыплят, кур-несушек и комбикорма с одной из предпринимательниц. Фактически она поставляла яйца и мясо кур, которые покупала на птицефабриках. Однако полностью выполнить госконтракт ЛИУ № 19 так и не смогло, в результате чего УФСИН недополучило 21,5 тонну мяса кур на общую сумму более 2,3 млн рублей.

Также выяснилось, что подсудимый, ранее занимая должность начальника ЛИУ №19, несколько раз привлекал двух осужденных для ремонта системы водоснабжения, облагораживания территории и текущего ремонта своего дачного дома и построек.

На суде мужчина признал свою вину. Его приговорили к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, мужчину лишили на 2 года права занимать должности на государственной службе.

Предпринимательница находится под следствием. Ей предъявлено обвинение по статье «Мошенничество».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх