Тюменский врач спас двухлетнего малыша, который начал задыхаться на борту самолета

У ребенка при перелете случился бронхоспазм

Тюменский врач Александр Маринин спас ребенка, которому стало плохо во время авиаперелёта. У двухлетнего малыша на борту самолета случился бронхоспазм, который мог закончится печальными последствиями.

Как рассказали в пресс-службе ОКБ №2, Александр Маринин работает челюстно-лицевым и пластическим хирургом. 6 июня он летел рейсом Анталья – Тюмень, на борту которого и произошел инцидент. Когда самолет находился уже над Тюменью, командир лайнера спросил по громкой связи, нет ли на борту врача. Помощь требовалась двухлетнему ребёнку – он вдруг начал мучительно кашлять, хрипеть и задыхаться, кожа приобрела синюшный оттенок.

Александр Маринин прослушал лёгкие малыша и определил бронхоспазм. Он возникает при резком сужении дыхательных путей, из-за чего поступление кислорода в организм затрудняется, а углекислый газ практически не выводится. Если такое состояние протекает длительно, ткани органов испытывают кислородное голодание. Это может привести к повреждению и постепенной гибели клеток головного мозга, многообразным нарушениям функции внутренних органов.

Доктор сделал всё возможное, чтобы, находясь в воздухе, остановить приступ удушья — воспользовался препаратами из аптечки для экстренных ситуаций, находящейся у стюардесс, вместе с ещё одним пассажиром-медиком ввёл лекарства и находился рядом с пациентом. Также Александру Маринину удалось быстро отвлечь и успокоить малыша, чтобы паника не усугубила его состояние.

Спустя пару минут ребёнок задышал свободнее. После того, как угроза жизни миновала, самолёт пошёл на посадку. Чтобы из-за разницы давления юному тюменцу не стало хуже, экипаж самолета принес ребенку кислородный баллон с маской и создал максимально возможные в такой ситуации комфортные условия.

Сразу после приземления ребёнка передали бригаде скорой помощи. Реанимобилем маленького пациента оперативно доставили в один из стационаров Тюмени. Сейчас его здоровью ничто не угрожает.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх