Эффективные и недорогие очищающие маски для лица

Каждой из женщин в Новый год хочется быть особенно красивой и привлекательной. Конечно, все мы знаем, что красота начинается с ровной и ухоженной кожи.

Новости Тюмени и области - 16.12.2014.

У многих из нас, к сожалению,  нет денег или времени на посещение салона красоты. Выход есть - недорогие и эффективные маски для лица дома.

НАША собрала несколько эффективных и недорогих масок для лица, которые помогут привести вашу кожу в порядок перед Новым годом.

Маски из глины

Наверняка многие из наших читателей слышали о косметической глине. Глина может быть голубой, белой, красной, розовой, желтой, зеленой, черной и так далее. Каждая из этих глин больше подходит для определенного типа кожи, однако, если вам лень специально в них разбираться и подбирать глину под кожу, то вы можете купить практически любую глину (кроме черной, она только для очень жирной кожи) и сделать замечательную маску для лица. Глину можно просто разводить водой и оставлять на лице на 10-15 минут, а можно немного покреативить: например добавить в глину любое базовое косметическое масло (к примеру миндаль, виноградных косточек, абрикосовое, масло ши) и несколько капель эфирного масла. После применения такой маски ваша кожа будет нежной и увлажненной, а черные точки станут менее заметными. Плюсы – глина совершенно недорогая и купить ее можно в любой аптеке. Минусы – некоторым может сушить кожу. Важно! Как только глина высохнет, сразу же смывайте ее.

Маски из овсянки

Овсянка помогает организму не только изнутри, но и снаружи. Существует множество рецептов маски из овсянки, самый простой из них – залить несколько ложек овсяных хлопьев горячей водой, дать настояться несколько минут и наложить смесь на лицо на 10-15 минут. Если у вас сухая кожа, то овсянку можно залить горячим молоком. Для более жирной кожи можно добавить к овсяной маске чайную ложку лимонного сока (просто выжать из лимона) или яичный белок.  Плюсы – дешево, действительно хорошо увлажняет. Минусы – хлопья овсянки довольно крупные, могут царапать лицо (можно измельчить в кофемолке), при частом применении таких масок у вас может забиться ванна или раковина (чтобы этого избежать можно приобрести специальную сеточку, которая задерживает хлопья у слива).

Маски из меда

Для счастливиц, у которых нет аллергии на мед, предлагаем следующую замечательную маску: чистое лицо умываем прохладной водой, и, не пользуясь полотенцем, растираем по лицу мед (сорт в данном случае не играет большого значения, но лучше, если мед будет не очень густой). Мед на лице можно подержать 10-15 минут, а можно просто промассировать с ним лицо и смыть водой. Такая маска хорошо очищает и делает менее заметными черными точки. Плюсы – высокая эффективность, минусы – липко, мед стоит дороже, чем глина и овсянка, маска может остаться на волосах, а в некоторых случаях может даже выступить аллергия, так что используйте маску с осторожностью.

Маски из сухих трав

Можно также побаловать свое лицо, нанеся на него смеси из различных сухих трав. Сделать смесь не так уж сложно: нужно приобрести в аптеке сухие цветы или листья (можно купить ромашку, шалфей, календулу, мяту, зверобой, словом, все травы, которые вам нравятся), а затем измельчить цветы или листья до состояния порошка (можно использовать кофемолку или измельчитель). Полученную ароматную смесь залить горячей водой на несколько минут и нанести на лицо на 10-15 минут. Желающие могут также добавить в эту маску любимое базовое масло. Плюсы – приятный аромат, легко наносить. Минусы – если покупать сразу много видов трав, это будет дорого, могут возникнуть проблемы с измельчением, может забиться слив (как от этого избавиться, мы уже писали).

Маски из яйца

(для тех, у кого мало свободного времени или для тех, кому лень)

Самая простая, и в то же время достаточно эффективная маска для лица. Берете 1 яйцо, отделяете желток от белка, и мажете лицо желтком. Держите до высыхания, смываете водой. Потом берете оставшийся от яйца белок и поступаете так же. Плюсы – очень дешево (1 яйцо стоит примерно 4-5 рублей), хорошо разглаживает и подтягивает и очищает кожу. Минусы – при нанесении все течет, некоторым может не понравиться ощущение пленки на лице.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх