«И это все?!»: тюменский родком не доволен прокурорской проверкой концерта рэпера Face

В частности, общественников возмутил возрастной ценз

Тюменский родком не доволен результатами прокурорской проверки, касающийся концерта рэпера Face в Тюмени, который состоялся 1 июня. Представители родительского комитета сообщили, что получили ответ из прокуратуры, показавшийся им парадоксальным.

- С одной стороны, прокуратура признаёт наши предостережения и опасения справедливыми – в репертуаре, действительно, присутствует ненормативная лексика и другие элементы, приносящие вред здоровью и развитию несовершеннолетних. Но масштаб дальнейших действий не соответствует признанию данного факта. Обратим внимание, что вопрос об отмене концерта в ответе даже не поднимается, - говорится в сообщении.

В тюменском родкоме отмечают, что с 2005 года в стране действует запрет на употребление нецензурных выражений, однако прокуратура признала, что сквернословить на сцене можно, главное, чтобы это делали не при детях.

Общественников также возмутило, что ценз допуска на концерт стоял «16+», а не «18+», как этого требовали и родительский комитет, и детский омбудсмен А. Э. Степанов и Департамент по молодежной политике и спорту: «То есть совершеннолетие, согласно логике ответа, теперь у нас начинается с 16 лет? Или область применения 436 ФЗ решили на пару лет возраста сократить? Вообще-то прокуратура – это инстанция, призванная контролировать соблюдение законов в полном объёме!», –  возмущаются общественники.

Напомним, на прошлой неделе в Тюмени состоялся концерт эпатажного рэпера, выступающего под псевдонимом Face. Выступлению артиста всячески препятствовал тюменский родком, который обратился в прокуратуру региона с просьбой запретить концерт. Представителей организации несогласны с возрастной маркировкой мероприятия и негативно относятся к текстам песен исполнителя, а также его личности.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх