В роддомах Тюменской области начали выдавать свидетельства о рождении

Регистрировать рождение малыша в медучреждениях стало возможным с 10 июня

У тюменских родителей появилась возможность получить свидетельство о рождении ребенка прямо в роддоме. В Тюменской области вступило в силу распоряжение Правительства от «Об организации выдачи органами ЗАГС документов о государственной регистрации актов гражданского состояния в медицинских учреждениях», утвержденное 17 мая 2019 года.

Как рассказали в пресс-службе областного правительства, регистрировать рождение малыша в медучреждениях стало возможным с 10 июня. Так, в этот день городской комитет ЗАГС зарегистрировал 15 рождений. При этом, одна из регистраций состоялась вместе с установлением отцовства и заключением брака родителей.

- Думали зарегистрировать рождение, а вышли из роддома мужем и женой, - шутит молодая семья.

Помимо возможности получить в родильном доме свидетельство о рождении, родители ребенка также могут получить справки о рождении для назначения пособия в день выписки.

Новшество введено, чтобы повысить доступность госуслуги по регистрации актов гражданского состояния. Для того, чтобы получить свидетельство о рождении в родильном доме, заявителю необходимо предоставить уполномоченному работнику органа ЗАГС медицинское свидетельство о рождении, оригинал паспорта, для супругов — свидетельство о заключении брака.

Также в тюменском перинатальном центре можно зарегистрировать установление отцовства, заключение брака, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх