«Внутри могут быть люди»: житель Тюменской области спас подростка из горящей квартиры

Мужчина не растерялся и, выйдя на улицу, стал спрашивать, есть ли в квартире люди. Не услышав внятного ответа, он принял решение влезть в окно.

Житель посёлка Демьянка в Уватском районе спас 14-летнего подростка с особенностями развития из горящей квартиры. Евгений Чеботарёв работает помощником машиниста на местной железнодорожной станции. В среду, 5 июня, он собирался на работу, но рейс отменили и он решил остаться дома.

— Около четырех часов дня я зашел на кухню и почувствовал сильный запах гари. Первая мысль была, что неисправен чайник, выдернув его из розетки, понял, что запах усиливается и идёт он не из моей квартиры. Вышел на улицу, и ситуация сразу прояснилась, горела квартира на первом этаже в соседнем подъезде, — вспоминает мужчина.

Мужчина не растерялся и, выйдя на улицу, стал спрашивать, есть ли в квартире люди. Не услышав внятного ответа, он принял решение влезть в окно. Через некоторое время, в одной из задымлённых комнат Евгений нашёл подростка, взял его на руки и выбрался с ним из горящей квартиры.

Надышавшегося дымом подростка передали медикам. Сейчас мальчик находится в областной больнице № 20 села Уват, его здоровью причинен ущерб средней степени тяжести, однако благодаря своевременной помощи угрозы для его состояния нет. При выяснении обстоятельств произошедшего установлено, что подросток имеет особенности в развитии здоровья, из-за этого он не имел возможности самостоятельной эвакуации из горящей квартиры.

Как отмечают сотрудники МЧС, пара минут могла сыграть печальную роль. Действия Евгения Чеботарёва помогли избежать трагедии. Спасатели же не допустили распространения огня на соседние квартиры, организовали проверку состояния людей, проживающих на верхних этажах. Через пятнадцать минут набравший силу огонь был ликвидирован.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх