В Тюмени осудят банду, которая в 2015 году ограбила ювелирный магазин

Криминальное трио уже получило сроки за преступления в Екатеринбурге, а личность еще одного злоумышленника - не установлена следствием

В Тюмени будут судить банду, которая в 2015 году ограбила ювелирный магазин по улице Малыгина. Под суд отправятся 43-летний северянин с ХМАО-Югры, а также его 30-летний и 26-летний сообщники.

Как рассказали в облпрокуратуре, северянин переехал жить в Тюмень в конце 2014 года – начале 2015 года. До переезда он занимался бизнесом в Ноябрьске, который впоследствии перестал приносить достаточную прибыль, появились долги в общей сложности около 20 млн рублей.

В июне 2015 года северянин решил совершить разбой на ювелирный магазин в Тюмени. К преступлению он привлек своего 30-летнего знакомого, который у него в Ноябрьске арендовал помещение под автомойку. Тот в свою очередь вовлек в преступление 26-летнего работника автомойки и еще одного неустановленного следствием мужчину.

20 июня 2015 года криминальный квартет совершил разбой на ювелирный магазин по улице Малыгина в Тюмени. Их добычей стали ювелирные изделия, деньги, ноутбук и видеорегистратор общей стоимостью почти 6 млн рублей.

После преступления злоумышленники уехали из Тюмени в Екатеринбурге, где реализовали скупщику золотые украшения. Там же трое фигурантов тюменского разбоя, действуя разным составом и с другими сообщниками, с сентября 2015 года по апрель 2016 года совершили нападения на ювелирный магазин, склад с компьютерной техникой, банкомат, а также ювелирный магазин в Перми. Общая сумма похищенного составила более 10 млн рублей.

После неудачного разбоя на банкомат в Екатеринбурге северянин и 30-летний тюменец и их сообщники в апреле 2016 года были задержаны полицией.

Третий тюменский разбойник был задержан раньше - в октябре 2015 года. Он участвовал в совершении всего одного нападения на екатеринбургский магазин и в сентябре 2016 года Чкаловским районным судом был осужден к 8 годам заключения в исправительной колонии строгого режима.

В марте 2018 года Чкаловский районный суд приговорил северянина к 14 годам, а его 30-летнего сообщника к 16 годам заключения в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, взыскал с них в счет возмещения ущерба свыше 6,8 млн рублей.

После вступления приговоров в законную силу производство по тюменскому разбою в феврале 2019 года было возобновлено. Трое фигурантов этапированы в Тюмень. Их уголовное дело рассмотрит Центральный районный суд.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх