Проблемы начинаются с пушинки: как защитить себя от неприятного влияния тополиного пуха?

О правде и вымысле в истории про ежегодный тополиный «террор» рассказывает «Наша Газета»

Этим летом погода не радует тюменцев теплом. Но даже в те редкие, по-настоящему летние солнечные, дни появляется еще одна напасть — по городу медленно начинают летать белые частички тополиного пуха, предвещая головную боль аллергикам, пожарным и просто чувствительным людям. Многие из аллергиков стараются стойко переносить период цветения тополей, повсюду нося с собой антигистаминные препараты, темные очки, спреи для лица. Но с чем связана столь неприятная реакция человеческого организма на безобидный, на первый взгляд, пух?

Давно доказано, что сам пух аллергии не вызывает, но вина его в страданиях аллергиков всё равно есть. Как пояснила корреспонденту «Нашей Газеты» врач-аллерголог областной клинической больницы №1 Вероника Долженко, тополиный пух является переносчиком частиц разных веществ — пыльцы, пыли, которые и вызывают неприятную реакцию у людей.

— Пух, обладая способностью переноситься на большие расстояния, собирает на себя самые различные вещества: аллергены растений, которые цветут в этот период, пыль, грязь. Если пациент страдает аллергией на цветение злаковых трав (цветут в этот период — прим.ред), то он испытывает постоянную заложенность носа, зуд, часто чихает. В целом, в настоящее время пик пациентов с жалобами на аллергию не такой высокий, если сравнивать, например, с маем, когда начали цвести деревья, — говорит доктор.

Если после удаления пуха из слизистых, симптомы сходят «на нет», говорить об аллергии не приходится. Скорее всего, это обычная реакция организма на инородное тело в слизистых. Другое дело, если переживание заложенности носа, частые чихания и другие симптомы аллергии сопровождают вас на протяжении всего того времени, что в городе летит пух, даже при отсутствии прямого контакта с ним. В этом случае самым верным вариантом будет обращение за помощью к специалисту. Врач, оценив состояние, сможет выбрать правильное решение вашей проблемы.

Спасти ситуацию в периоды тополиного «снегопада» помогут простые меры предосторожности. Если раздражение сильно выражено, можно носить медицинскую маску, закрывающую рот и нос. Минимизировать воздействие «летнего снега» можно при помощи других «барьеров» — влажных салфеток, платков, спреев или простой воды, чтобы в любой момент вы могли умыться, увлажнить лицо и нос. От попадания пуха в глаза спасут плотно прилегающие солнцезащитные очки.

Знали ли Вы?

Цветущие тополи прибавляют работы тюменским пожарным. Этим летом вызовов, связанных с поджогом пуха,  в региональном управлении МЧС еще не было зафиксировано, однако годом ранее огнеборцам приходилось выезжать по подобному случаю не раз и не два. К примеру в начале июля за два дня «пуховых снегопадов» к пожарным поступило 22 вызова о возгорании «снежных» масс. 4 июля пожар случился в центре Тюмени, на Текутьевском кладбище горели пух и сухая трава.
В пресс-службе главного управления МЧС по Тюменской области корреспонденту «Нашей Газеты» пояснили, что как правило, люди вызывают пожарных в страхе за свою собственность, если кто-то поджег пух рядом с жилым домом, например.

Немного истории

Проблема летающего повсюду и раздражающего пуха актуальна не только для Тюмени. Автор знаменитой песни, поместив в припев строчку «тополиный пух, жара, июль», знал, что она найдёт отклик понимания в душе каждого россиянина. Дело в том, что массово высаживать тополи в советских городах начали еще в 60-е годы 20 века. Этот период для Советского Союза ознаменовался масштабными стройками жилых районов. Эти районы необходимо было срочно «разбавлять» зеленью. Для выполнения поставленной задачи был выбран тополь, который обладает способностью вырастать в короткие сроки.

Справедливости ради…

Стоит отметить, что тополя цветут всего две недели, а выполняют для вас с нами функции, которые сложно недооценить.. Они поглощают пыль, выхлопные газы, рекордно вырабатывая при этом кислород. Кроме этого, для Тюмени характерно высокое стояние грунтовых вод, эти деревья впитывают их и испаряют в воздух, даря кислород, а также прохладу в жаркие летние дни. В наши дни в Тюмени происходит постепенная замена аварийных тополей на пирамидальные (не выделяющие пух — прим). 

Добавим, что в ближайшие дни в Тюмени продержится достаточно прохладная и влажная погода, так что на этой неделе можно не переживать об угрозе со стороны деревьев. В прошлом году пик их цветения пришелся на самое начало июля. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх