Соседка по даче спасла женщину во время инсульта

Во время беседы женщина заметила, что с речью соседки что-то не так

Пользу дружбы с соседями для здоровья не так давно доказали две тюменские дачницы. Две женщины часто друг с другом общались. Во время очередной встречи одна из них заметила, что соседка говорит несуразицу, вызвала скорую помощь и тем самым спасла женщину от тяжёлых последствий инсульта.

— Медики заподозрили у тюменки острое нарушение мозгового кровообращения и оперативно доставили её в Областную клиническую больницу №2. В приёмном отделении больницы у пациентки диагностировали ишемический инсульт и провели ей тромболизис – медикаментозное растворение тромба специальными препаратами. Такое лечение возможно только, когда пациент обращается за медицинской помощью в период «терапевтического окна» — первые 4,5 часа от момента проявления признаков острого нарушения мозгового кровообращения, — пояснила Анастасия Дембицкая, пресс-секретарь медучреждения.

В больнице пациентка провела около двух недель. Всё это время, кроме неврологов, с ней занималась логопед и инструкторы по лечебной физкультуре. К моменту выписки к пожилой женщине вернулась возможность свободно говорить, тем не менее для закрепления результата её сразу же направили на второй этап восстановительного лечения в Областной лечебно-реабилитационный центр. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх