В Тюменской области шесть пляжей готовы к купальному сезону

В Центр ГИМС от собственников пляжей поступило еще две заявки на проверку

Несмотря на то, что лето не радует тюменцев теплом, в регионе продолжается подготовка к купальному сезону. По данным областного Центра ГИМС, сейчас шесть тюменских пляжей готовы к купальному сезону – 2019. Они уже получили официальное разрешение на свою деятельность.

Так, накануне сотрудники ГИМС областного управления МЧС провели освидетельствование трех мест купания на Верхнем Бору, в санатории «Сибирь» и «Пруду Лесном», детском лагере «Роза ветров» в Ялуторовском районе.

- На проверенных объектах есть всё необходимое для безопасного отдыха: дно водоемов проверено и очищено, по периметру дежурят спасатели, есть медицинский пост, пляжи оборудованы средствами спасения, вода соответствует предъявляемым специалистами нормам, – сообщили в ведомстве.

Фото: группа ВКонтакте «ГИМС Тюменская область: всё о безопасности»

Также в Центр ГИМС от собственников пляжей поступило еще две заявки на проверку. Окончательный список разрешенных для купания мест будет озвучен в третьей декаде июня, в финале работы по освидетельствованию.

Сотрудники инспекции отмечают, что во избежание происшествий и несчастных случаев тюменские водоемы будут патрулировать сотрудники МЧС и полиции, городской администрации, волонтеры и представители общественных организаций.

- Купание в не предназначенных для этого местах крайне опасно. Река Тура, пруды и озера в разных частях города практически каждый купальный сезон вносят печальные цифры в статистику утонувших или пострадавших на водоемах. Сейчас, совместно со специалистами Департамента безопасности жизнедеятельности Тюмени и полиции, мы проводим работу по проверке таких опасных мест, установке предупреждающих знаков и профилактике происшествий, – отмечает начальник Центра ГИМС Сергей Каплин.

Однако пока что тюменская погода не располагает к открытию в области купального сезона. Лето не радует теплом тюменцев. В ближайшие выходные на юге области и вовсе ожидаются заморозки до -2 градусов. МЧС предупреждает, что вероятна гибель сельскохозяйственных культур в полях и на частных подворьях.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх