За неделю в Тюменской области клещевым энцефалитом заразились 4 человека

Также было зарегистрировано 3 новых случая заражения клещевым боррелиозом

За неделю в Тюменской области были зарегистрированы 4 новых случая заражения клещевым энцефалитом и еще 3 – клещевым боррелиозом. Первый случай заболевания клещевым энцефалитом был зафиксирован на прошлой неделе.

По данным областного управления Роспотребнадзора, в регионе с начала клещевого сезона, стартовавшего 24 марта, зафиксировано 5 случаев заболевания клещевым энцефалитом, и 8 случаев – клещевым боррелиозом.

Всего в этом году начала эпидсезона 2019 года исследовано от населения 1396 клещей, из них обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита в 20 (1,4 %) клещах, возбудитель клещевого боррелиоза в 415 (29,7 %) клещах.

В комитете здравоохранения тюменской администрации напоминают, что в нашем городе уже завершен первый этап акарицидной (противоклещевой) обработки. Клещи не заходят на обработанную территорию около двух месяцев, поэтому обработку повторяют в июле – августе.

Тюменцам важно помнить о том, что при посещении леса необходимо применять специальные защитные костюмы или приспособленную одежду, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и манжеты. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк – в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой или капюшоном. А также пользоваться специальными отпугивающими средствами.

Однако максимально эффективным методом защиты от заражения клещевым энцефалитом является вакцинация. Экстренная схема может проводиться весной и летом за счет сокращения интервала между прививками. Выезжать на природу можно уже через две недели после второй инъекции.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх