В тюменской ОКБ №1 установили аппарат МРТ последнего поколения

Оборудование позволяет провести один из самых универсальных и точных видов диагностического исследования, который совершенно безопасен для пациентов

В Тюменской области еще одну больницу оборудовали новейшим аппаратом магнито-резонансной томографии. Аппарат последнего поколения установили в Тюменской областной клинической больнице №1.

Президент Российского общества рентгенологов и радиологов, доктор медицинских наук, профессор Валентин Синицын отметил, что новый аппарат с напряженностью магнитного поля 3 Тесла открывает принципиально новые диагностические возможности:

- Это прорывное событие не только для Тюменской области, но и, пожалуй, для всей России. Аппаратов такого класса в стране пока практически нет. Он позволяет проводить гораздо более точную диагностику самых разных заболеваний, в том числе у детей с рождения и будущих мам, - рассказал Валентин Синицын.

Аппарат позволяет провести один из самых универсальных и точных видов диагностического исследования, который совершенно безопасен для пациентов. По словам директора областного департамента здравоохранения Инны Куликовой, обследования на новом томографе будут проходить, в первую очередь, дети.

- На базе Тюменской областной клинической больницы №1 мы сосредоточили всю детскую соматическую и неврологическую службы. Сюда будут поступать совсем маленькие жители нашего региона, которым требуются МРТ-исследования. Развитие детского здравоохранения - одно из важнейших направлений соответствующего национального проекта, - рассказала Инна Куликова.

Также чиновница отметила, что аппарат МРТ последнего поколения приобретен на средства областного бюджета. При этом для работы на каждом таком приборе готовятся компетентные специалисты. Для этого привлекаются эксперты российского и международного уровня.

Таким же аппаратом МРТ уже оборудована областная клиническая больница в Патрушево. Кроме того, идет монтаж нового МРТ-аппарата в Тобольске, а еще один магнито-резонансный томограф готовится к вводу в строй в областном онкологическом центре.

По словам губернатора Тюменской области Александра Моора, только в 2018 году в регионе закуплено и введено в работу 533 единицы нового оборудования. Кроме того, для работы на нем были подготовлены необходимые кадры.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх