Во второй областной больнице в Тюмени открылось отделение для реабилитации инсультников

Теперь в одном месте сосредоточенно всё необходимое для полноценного восстановления пациента на раннем этапе

На базе Областной клинической больнице №2 в Тюмени открылось отделение реабилитации для пациентов, перенесших инсульт. Одновременно реабилитацию в отделении могут проходить 24 человека. С больными работают неврологи, инструкторы лечебной физкультуре и физиотерапевты, логопед, психолог, сообщает пресс-служба медучреждения.

— Мало спасти человеку жизнь, задача — максимально вернуть здоровье. Современные исследования доказывают, что можно «нарастить» новые связи в мозге и вернуть пациенту утраченные функции. Но заниматься этим нужно практически сразу, иначе наверстать упущенное будет невероятно сложно, во многих случаях невозможно. Поэтому так важно, что пациенты не покидают стационар, а переводятся из неврологических отделений к нам, пока время для их восстановления не потеряно, —пояснил Иван Кузнецов, заведующий отделением реабилитации.

По словам руководителя Регионального сосудистого центра Дмитрия Некрасова, с открытием отделения реабилитации ОКБ №2 стала центром полного оказания помощи при инсульте. Теперь в одном месте сосредоточенно всё необходимое для полноценного восстановления пациента на раннем этапе – от высокотехнологичной тромболитической терапии и проведения экстренных операций методом тромбоэкстракции до реабилитации и восстановления речевых и двигательных функций, а также психологической поддержки. 

Отмечается, что всё реабилитационное оборудование в новом отделении первоклассное, начиная от беговой дорожки с разгрузкой веса до тренажеров роботизированной механотерапии для восстановления движения парализованных конечностей, мелкой моторики и координации. Все аппараты с биологической обратной связью, система непрерывно мониторит физиологические показатели пациента в режиме реального времени. Это позволяет специалистам проводить эффективную индивидуальную реабилитацию.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх