Тюменские общественники заявили, что на тюменском мусорном заводе не сортируют отходы

Активисты провели скрытую инспекцию предприятия

Тюменский мусоросортировочный завод не выполняет своих обязательств. Об этом в соцсетях заявили активисты общественного движения «Диванные войска Тюмени», которые провели скрытую инспекцию предприятия. По словам общественников, оказалось, что отходы на заводе не сортируют.

Видеоролик с результатами инспекции опубликовал в социальных сетях Анатолий Княжев. Он рассказал, что для проведения проверки он нанялся грузчиком на мусоровоз. При прохождении весового контроля на въезде, сотрудник завода дала указание проехать по территории завода, не разгружаясь, и сразу везти мусор на полигон ТБО.

- Проверка показала, что мусоровозы идут напрямую на полигон, заезжая на территорию завода только для галочки, – говорит Анатолий Княжев.

В видеоролике активист также рассказал, что охранники тщательно следили за тем, чтобы на заводе не велись никакие съемки. Он отметил, что ему пришлось удалить часть отснятого материала.

Анатолий Княжев призвал разобраться в ситуации прокуратуру и суд. Он обвинил в мошенничестве владельцев предприятия, и заявил, что готов свидетельствовать о результатах проверки перед судом.

Напомним, 1 января в Тюменской области стартовала «мусорная реформа». Отвечать за обращение с отходами стал единый региональный оператор – компания «Тюменское экологическое объединение», а сама услуга стала коммунальной.

Также произошли изменения и в оплате. Теперь для всех жителей региона существует единый тариф за обращение с ТКО - по 139 рублей с человека для многоквартирных домов и по 119 рублей с человека для жителей частного сектора.

Видео: «Диванные войска», youtube.com

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх