В Тюменской области прокуратура наказала 177 лиц за нарушение прав инвалидов

За 1,5 года ведомством было внесено более 230 актов реагирования

За 1,5 года тюменские прокуроры в защиту прав инвалидов внесли более 230 актов реагирования. Из них 177 актов были внесены в 2018 году и 61 – с начала 2019 года. Всего за нарушение прав людей с ограниченными возможностями были наказаны 177 лиц.

Как рассказали в облпрокуратуре, одна из приоритетных задач ведомства – надзор за исполнением законодательства о социальной защите и социальном обслуживании инвалидов. Об этом заявил Владимир Владимиров на Седьмом открытом интерактивном форуме прокуратуры «Тюменская область без барьеров: от слов к делу». Он подчеркнул, что приказ об усилении надзора в этой сфере, изданный в январе прошлого генеральным прокурором России, находится на личном контроле Владимирова.

Генеральным прокурором акцентировано внимание на необходимость использования всех предоставленных прокурорам полномочий для защиты прав граждан с ограниченными возможностями здоровья, добиваясь реального устранения выявленных нарушений.

Так, в 2018 году тюменские прокуроры для защиты прав инвалидов внесли 177 актов реагирования: 156 представлений, 5 протестов, 5 предостережений, 11 исков. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 90 лиц, а к административной - 38.

За 5 месяцев этого года внесен уже 61 акт реагирования: 58 представлений, 1 протест, 1 предостережение, 1 иск. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 41 лицо, к административной - 8.

Работа по защите прав инвалидов будет продолжена.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх