Датчик Холла в моем смартфоне: что это и зачем он нужен?

Представляете ли Вы свою жизнь без смартфона?

Навряд ли, в наше время это настоящая палочка-выручалочка, жизнь без которой сложно вообразить. А ведь технологии не стоят на месте ни дня, и с каждой новой моделью смартфона появляются новые функции, не совсем понятные нам. Одна из таких - датчик Холла. Его вы можете встретить в как в крайних моделях телефонов, так и в старых. 
Прежде чем понять зачем он нужен, познакомимся с понятием, кстати о полном функционале датчика Холла вы можете узнать на тут, на Смартфонус. 
Работа этого датчика основана на эффекте Холла, который показывают поперечную разность потенциалов, проявляющуюся в магнитном поле. Простыми словами датчик Холла - устройство, с помощью которого можно измерить напряженность магнитного поля.

До сих пор не понимаете зачем эта штука нужна в вашем телефоне? Объясняем!

Помните те времена, когда вся молодежь гоняла с телефонами-«раскладушками»? Вот в них то датчик Холла и необходим. Он используется для фиксации момента открытия и закрытия телефона.
Таким образом закрыв "раскладушку" вы можете прервать телефонный звонок, выключить экран, свернуть все открытые приложения и т.п., все это достигается путем взаимодействия датчика с магнитом. Кстати, в ноутбуках работает такой же принцип.

Зачем датчик Холла внедряют в новые смартфоны?

Фиксировать закрытие и открытие смартфона не нужно, да и невозможно, сейчас мы используем кнопку блокировки. Зато при взаимодействии с умными чехлами и для помощи GPS навигатору датчик Холла необходим. Умный чехол основан на принципе «раскладушки», он также сворачивает программы, запускает экран блокировки, после того как его закрывают.
Если вы хотите узнать какие современные смартфоны снабжены данным датчиком, переходите на сайт по ссылке выше, там представлен целый список телефонов с датчиком Холла. Там же вы ознакомитесь с еще более интересными секретами ваших гаджетов, например такими как:
  • трафик в телефоне
  • что такое телетайп?
  • тачскрин и как он работает?
  • зачем нужен режим полета в телефоне/компьютере?
 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх