«Беру на свой контроль»: губернатор Тюменской области объяснил ситуацию с отсутствием воды в Каскаре

На осень этого года намечено заключение концессионного соглашения, после чего у людей появится возможность заявиться на подключение к централизованному водоснабжению

Губернатор Тюменской области опубликовал в своих аккаунтах в соцсетях видеообращение к жителям Тюмени и Тюменского района. Александр Моор рассказал о работе по налаживанию коммуникаций во всех селах Тюменского района, включая Каскару. Поводом для обращения стала прямая линия с президентом страны, во время которой жительница села сообщила, что воды у них нет уже около 20 лет.

— Мы в Тюменской области занимаемся вопросом обеспечения качественной питьевой водой всех районов системно. Сегодня 90% жителей региона имеют доступ к качественной воде, 20% из них получили такую возможность за последние 15 лет. Мы решаем эту проблему разными путями: в тех населённых пунктах, где есть возможность подключиться к централизованному водоснабжению, мы строим водопроводные сети. Там, где такой возможности нет, строим павильоны чистой воды. В прошлом году мы закончили программу, в соответствии с которой все населённые пункты с численностью населения больше 350 человек таки павильонами обеспечены. Задача наша на текущий год — обеспечить такими павильонами все населённые пункты, где проживает более 200 человек, — пояснил Моор.

 

 

Губернатор объяснил и сложившуюся в Каскаре ситуацию. Проблема этого села знакома властям. В Каскаре есть централизованное водоснабжение, но его сеть принадлежит частному предприятию — птицефабрике.

— Чтобы у нас была возможность инвестировать в неё бюджетные или частные средства, на эти сети необходимо было оформить право собственности. Мы много лет занимались этим вопросом: оформили сети как бесхозяйные и перевели их в муниципальную собственность, оформили все земельные участки под этим водопроводом. Сегодня мы готовы к переходу к концессионным отношениям, чтобы произвести реконструкцию и строительство необходимых сетей на всех улицах в Каскаре за счёт частного инвестора, — сказал губернатор.

Возможность подключиться к централизованному водоснабжению жители всех населённых пунктов Тюменского района получат после заключения концессионного соглашения, которое намечено на осень текущего года.  По словам губернатора, этот вопрос неоднократно обсуждался на встречах с гражданами, в СМИ. Сегодня все жители села Каскара имеют возможность заявиться на технологическое присоединение. Поручение президента Моор пообещал взять на свой контроль.

Напомним, в ходе прямой линии с президентом жительница села Каскара пожаловалась Путину на 20-летнее отсутствие воды в населённом пункте. Выяснилось, что водные коммуникации отсутствуют только на определённой части села. Президент обратился к губернатору с поручением как можно скорее обеспечить людей качественной водой. 

Ранее на эту тему: 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх