Кто в бане хозяин?

Жаркая баня – это не только возможность избавиться от простуд и улучшить иммунитет.

Это еще и хороший способ расслабиться после тяжелого дня и словно родиться заново. Кто не любит жаркую баньку, с парилкой и вениками?
 
Что же самое главное в бане и сауне? Конечно же банная печь. Она главный источник жара. Естественно вся баня должна быть добротной, долго удерживать тепло, но без печи она теряет свой смысл.
 
У каждой банной печи свои параметры мощности, подбираются они в зависимости от габаритов парной, но тут не учитывается теплопотеря, на которую влияют такие факторы, как: недостаточное утепление, отделка парной керамической плиткой или камнем, стеклянные двери. Исходя из этого лучше выбирать печь с более высокой мощностью, что позволит не перегружать ее при минимальной теплопотере и использовать в зимнее время.
 

Как правильно подобрать банную печь? 

Для начала нужно определиться с необходимым температурным режимом. Русская баня предполагает температуру до 80 С и влажность до 50%. Это мягкий и щадящий режим, подходящий большинству людей. Печь для такой бани обязательно имеет закрытую каменку для снижения циркуляции воздуха.
 
Финская сауна отличается низкой влажностью воздуха до 10% и высокой температурой до 120 С. Такой режим идеально подходит любителям прогреться и пропариться на высоких температурах. Банная печь для сауны имеет, в отличии от русской, каменку с конвекционными отверстиями, воздух через которые свободно циркулирует и подсушивает парную.
 
Тип металла из которого будет изготовлена ваша печь также очень важен. Изготавливаются печи банные из жаростойкой или конструкционной стали и чугуна.
  • Жаростойкая сталь имеет разную толщину от 2 до 4 мм, редко прогорает и рассчитана на температуру до 950 С, имеет небольшой вес.
  • Конструкционная сталь более плотная, от 4 до 12 мм что позволяет увеличить срок ее службы при максимальном расчете температуры до 450 С.
  • Чугун долговечен, обладает высокой теплоотдачей и толстыми стенками от 8 до 20 мм. Но у чугунных печей есть один недостаток – большой вес. Такую печь необходимо устанавливать на фундамент.
 
Модификации банных печей так же отличаются многообразием. Печи с баком под воду и без. С выносным или коротким топливным каналом, для выноса топки в смежное помещение или топки прямо из парной. Печи с кожухом или сеточного типа, для создания разных температурных условий и влажности. 
Многообразие видов и стилистических решений позволит каждому любителю бани и сауны найти для себя подходящий вариант.
 
Интернет-магазин ООО «ТД 100 печей.ру», адрес: 620144, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта д. 194, кв.263, ОГРН 1156658021772.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх