Окрошечный сезон: сколько стоит самое популярное летнее блюдо в Тюмени

НАША посчитала, сколько денег придется потратить тюменцам на приготовление любимого холодного супа этим летом

Несмотря на то, лето в этом году не балует тюменцев жарой, все равно только в этом сезоне можно себя побаловать вкусными холодными супчиками. И, конечно, для россиян в этом списке на первом месте - окрошка. И это неудивительно – окрошка достаточно проста в приготовлении, при этом имеет огромное разнообразие рецептов.

Однако, по данным «Известий» за год цена окрошки увеличилась на 9%. Так, в этом году на приготовление холодного супа по традиционному рецепту россиянам придется потратить 420 рублей.

НАША решила выяснить, в какую сумму в этом году тюменцам обойдется приготовление этого летнего блюда и отправилась для этого в супермаркет в формате «у дома».

Для того, чтобы приготовить четыре больших порции окрошки по традиционному рецепту, нам понадобится:

  • 400 г картофеля
  • 300 г огурцов
  • 300 г колбасы
  • 200 г редиса
  • 5 яиц
  • 1 литр кваса
  • 230 г сметаны
  • пучок лука
  • пучок укропа

Пожалуй, дешевле всего из списка ингредиентов тюменцам обойдутся укроп и картошка. Так, на зелень уйдет около 25 рублей, а стоимость корнеплода начинается от 26 рублей за килограмм, при этом мытый картофель стоит на 20 рублей дороже. Однако нам надо лишь 400 граммов, поэтому на картофель мы потратим около 11 рублей.

Чуть дороже стоят лук со сметаной. Так, за пучок лука, весом в 100 граммов, придется отдать 45 рублей, а сметану можно найти за 36 рублей.    

Цены на килограмм свежих огурцов в нашем магазине у «дома» начинаются от 75 рублей, поэтому 300 граммов нам обойдется около 23 рублей. Однако на рынках и в гипермаркетах можно найти эти овощи по более низкой цене.

За упаковку редиса весом в полкило в магазине просят 51 рубль. Так как товар фасованный, за овощ придется платить полную стоимость. А вот 200 граммов нам обошлись бы около 21 рубля.

Похожая ситуация с яйцами и варенной колбасой. Так, стоимость упаковки, в которую входят десять яиц начинается от 45 рублей со скидкой. Пяток яиц в данном случае стоил бы около 23 рублей. Также для окрошки нам надо 300 граммов колбасы. Она продается в магазине палками по 500 граммов. Цены на нее начинаются от 90 рублей и доходят до 200 и выше. Возьмем для нашего летнего супа колбасу за 139 рублей, 300 граммов которой будет стоить примерно 84 рубля.

По классическому рецепту окрошку заправляют квасом. Нам для холодного супа потребуется один литр напитка, который стоит в магазине около 50 рублей.

Таким образом, четыре порции холодного супа тюменцам этим летом обойдется примерно в 318 рубль, что на сто рублей дешевле российской окрошки. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх