Тюменские онкобольные пожаловались на отсутствие жизненно важных лекарств в «Медицинском городе»

В областном департаменте здравоохранения опровергают данную информацию. В инциденте будет разбираться прокуратура

В минувшую пятницу несколько тюменских телеграм-каналов сообщили, что в центре «Медицинский город» с понедельника нет жизненно важного препарата «Герцептин», который необходим для лечения онкобольных людей. Также тюменцы пожаловались на перебои с поставками лекарства в областной департамент здравоохранения и региональную прокуратуру.

- В медгороде с понедельника нет препарата «Герцептин», который показан пациентам после операций, уже всю горячую линию оборвали в департаменте здравоохранения Тюменской области, максимальный перерыв допустим — одна неделя, а с понедельника люди ждут, и когда будет неизвестно, врачи успокаивают пациентов, говорят, что в среду, но это не точно, - сообщает телеграм-канал «Доктор Комаровский» со ссылкой на пациента «Медицинского города».

Пациент отмечает, что в данной ситуации виноваты поставщики и врачи. Первых обвиняют в отсутствии препарата на складе, а вторых – в бездействии: медработники не пишут служебные записки о срочной закупке препарата, чтобы появилась возможность заключить договор без торгов для экстренного обеспечения.

В региональном департаменте здравоохранения опровергли информацию об отсутствии специализированного противоопухолевого препарата в «Медицинском городе», назвав ее недостоверной. По словам заведующей аптекой центра Елены Николаевой, в учреждение есть разные формы «Трастузумаба» (варианты торговых наименований: «Герцептин», «Гертикад»):

- Всего в первом полугодии этого года Медицинским городом были заключены договоры на поставку только протиоопухолевых препаратов на 310 млн. рублей. В том числе мы закупаем специализированный препарат «Трастузумаб». Препарат имеется в наличии, мы имеем разные его формы. Уже завтра нам будет поставлена новая партия препарата, – пояснила Елена Николаева.

Как отметила руководитель терапевтической службы Медицинского города Елена Гайсина, данный препарат используется для лечения HER2-позитивного рака молочной железы. Эта форма лечения может быть использована как на ранних, так и на поздних, метастатических, стадиях данного заболевания. Схема использования данного препарата предполагает его введение один раз в 21 день. Необходимую лекарственную терапию пациенты данного профиля получают в условиях дневного стационара.

- Сегодня на лечение данным препаратом в учреждение прибыли 5 пациенток, запланированы пациентки и на следующие дни. Лечебный процесс осуществляется в запланированном режиме, – рассказала Елена Гайсина.

Информацию о перебоях в поставках в «Медицинский город» проверит региональная прокуратура. По словам пресс-секретаря ведомства Елены Мельниковой, проверка будет инициирована по сообщениям СМИ.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх