«Я представляла, как буду есть чахохбили и запивать его вином»: запрет на поездки в Грузию испортил тюменцам отпуск

Турагентства и авиакомпании вернут деньги нашим соотечественникам, но, пожалуй, ничто и никто не сможет возместить людям убитые надежды на прекрасный отпуск в стране, о которой они грезили месяцами

В минувшую пятницу, 21 июня, Владимир Путин подписал указ,  приостанавливающий российское авиасообщение с Грузией. Поводом для этого стал обострившийся политический конфликт. Многие эксперты пророчат закавказской стране финансовые убытки из-за прекращения турпотока из России, однако и в нашей стране многие тоже столкнулись с определёнными проблемами — эмоциональными. Из-за рухнувших планов. 

Тюменка Июния Елисеева вместе с подругой планировала отдых в Грузии ещё с Нового года. Когда  билеты были у горожанок на руках, из Кремля пришла недобрая весть — небо Грузии для россиян закрыто. В момент мечты о тёплой южной стране с вкуснейшей едой и красивейшей природой, которые девушки строили месяцами, накрылись медным тазом:

— Мы с подругой планировали поездку в Грузию еще с Нового года, то есть очень долго, очень точно и детально выбирали город для отдыха именно в Грузии. Билеты купили в конце мая-начале июня на самое начало августа. Мы покупали через туроператора, и я уже тогда представляла, как буду есть чахохбили и запивать его грузинским вином где-нибудь на узкой улочке в кафе под открытым небом, — вспоминает девушка.

Туристические агентства и авиакомпании по всей стране  в настоящий момент активно стараются вернуть деньги несостоявшимся туристам. Некоторые операторы предлагают не отказываться от отпуска, а просто сменить улочки Грузии на достопримечательности других курортов.

— Многие отправляются в Грузию не по путёвкам, а самостоятельно, однако те люди, которые бронировали путёвки в эту страну с нашим турагентством, могут получить деньги за них обратно, либо поменять место отдыха. Проблем с возвратом денег не должно быть, поскольку это вынужденная мера, и зависит не от людей, — рассказала NG72.RU Наталья Миронова, директор туристического агентства «Планета-Тур».

Конечно, деньги нашим соотечественникам вернут, но, пожалуй, ничто и никто не сможет возместить людям убитые надежды на прекрасный отпуск в стране, о которой они грезили месяцами:

— В турагентсве сказали, что стоимость путевок вернут в течении 15-30 дней, но это не имеет смысла, — говорит Июния. — Во-первых, времени осталось совсем немного и найти новые путёвки очень сложно, а во-вторых цена на них значительно выше, чем в конце мая, когда мы их покупали. Короче говоря, проще просто поменять тур, чем ждать возвращение денег. Обещали вернуть полностью всю сумму, но я не особо в этом уверена. Сейчас мы занимаемся выбором другой страны для отдыха, но делаем это очень грустно и без особых радостных эмоций.

Отметим, запрет президента вступает в силу с 8 июля 2019 года. Российским авиакомпаниям с этого периода временно запрещается осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории Российской Федерации на территорию Грузии.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх