В Калининском округе Тюмени чистят ливневку

На сегодняшний день очищено 37 км сетей. Работы продлятся до 15 июля

В Тюмени продолжаются работы по прочистке ливневой канализации. Сегодня специальная техника подрядной организации находилась на ул. Клары Цеткин. 

Как рассказал директор МКУ «Служба заказчика по благоустройству КАО» Иван Хохряков, на этом участке работает два звена специализированной техники: каналопромывочные машины, которые производят механизированную очистку сети ливневой канализации, а также автомобиль, оборудованный аппаратурой для проведения теледиагностического обследования коллектора. Сначала производится промывка дождеприёмных колодцев и примыканий к центральному коллектору, после чего очищается сам коллектор. 

«Очистка трубопровода производится специальной насадкой, которая за счёт давления воды сама продвигается вперед и одновременно вымывает сор назад, после чего под воздействием вакуума вода и сор попадают в ёмкость каналопромывочной машины. Одновременно производится теледиагностика. Для этого в коллектор спускается робот с камерой и подсветкой, который продвигается внутри трубы и переводит изображение на монитор, за работой следит оператор», – пояснил Иван Анатольевич.

Работа на ул. Клары Цеткин займёт около трёх дней. После на этот объект рабочие вернутся только для очистки дождеприёмных колодцев и в случае необходимости ремонта. 

Отметим, центральный коллектор, смотровые колодцы и подводящие трубы промываются раз в год. Дождеприёмные колодцы очищаются ежемесячно. 

При выявлении дефектов сети, проводятся работы по их ремонту. В текущем году будет осуществляться текущий, а также ремонт тех дефектов, что были выявлены при диагностике в прошлом году. 

Всего в Калининском округе 43 км сетей ливневой канализации, 865 смотровых и 1 292 дождеприёмных колодца. На сегодняшний день очищено 37 км сетей. Очистка ливневой канализации необходима, чтобы происходило беспрепятственное отведение воды с автомобильных дорог. Она производится по графику. Приоритет отдаётся центральным улицам.  

Работы в Калининском округе идут по графику, ориентировочно они завершаться 15 июля. 28 июля будут завершены работы по проведению диагностики на всей сети ливневой канализации. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх