Эксперты порекомендовали тюменцам создать дизайн-код и подумать над культурной политикой города

В Тюмени прошел первый региональный урбанистический форум

Накануне в Тюмени закончил свою работу первый региональный урбанистический форум. Мероприятие собрало вместе ведущих экспертов в сфере формирования комфортной современной городской среды, общественных пространств, устройства территорий, архитекторов, социологов, урбанистов, которые обсудили городские проекты, а также стратегию развития Тюмени.

В рамках форума экспертам на суд было представлено шесть проектов по благоустройству и застройке Тюмени. В первый день для специалистов провели экскурсию, в рамках которой они смогли оценить город и масштабы предстоящих работ. А на следующий день эксперты обсудили шесть тюменских проектов: концепции улиц Ленина и Дзержинского, озера Алебашево, Масловского взвоза, а также проекты жилого района «Заречье» и жилого комплекса «Европейский берег».

Фото: Александр Тарасов, пресс-служба Торгово-промышленной палаты Тюменской области

Участники форума отметили, что в Тюменской области проведена необходимая работа по созданию комфортной городской среды, а также реализуются программы ее развития, и предложили свои идеи по дальнейшему развития города.

В частности, региональным властям предложили рассмотреть введение в области дизайн-кода территории – некий свод правил по формированию вывесок, наружной рекламы, фасадов зданий и прилегающих к ним территорий, учитывающим историческую, национальную и природную уникальность территории.

Также эксперты рекомендовали городским властям вместе с профессиональными сообществами и активистами сформулировать культурную политику Тюмени, которую можно было бы интегрировать в градостроительные проекты. По мнению специалистов, сейчас представленным проектам не хватает смысловой наполненности, а данная политика смогла бы это исправить.

- Я против монополизации, поэтому кроме регионального центра компетенции было бы рекомендовано другим городским сообществам - университетам, застройщикам, активистам - создавать собственные центры компетенции или проектные офисы, системы таких центров, и вы увидите, как все изменится, – предложил урбанист и социальный инженер Святослав Мурунов.

Были замечания и от тюменских активистов, которые во время подведения итогов форума попросили пересмотреть генеральный план областного центра и доработать стратегию организации дорожного движения в городе.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх