С 1 июля пособие по уходу за детьми-инвалидами в Тюменской области станет почти вдвое больше

Сейчас данная выплата в нашем регионе составляет 6 325 рублей

С 1 июля этого года во всей стране, включая Тюменскую область, увеличится размер ежемесячной выплаты по уходу за ребёнком-инвалидом, а также за инвалидами с детства I группы . Соответствующий указ подписал президент страны Владимир Путин.

— В настоящее время данная выплата для указанных граждан в нашем регионе составляет 6 325 рублей, на территории Уватского района — 8 250 рублей. С 1 июля, учитывая районный коэффициент, установленный на территории юга Тюменской области, размер ежемесячной выплаты составит 11 500 рублей, на территории Уватского района — 15 000 рублей, — рассказала «Нашей Газете» Алефтина Чалкова, управляющая Отделением ПФР по Тюменской области.

Кто может рассчитывать на эту выплату?

Ежемесячная выплата устанавливается трудоспособным неработающим гражданам из числа родителей, опекунов, которые осуществляют уход за ребёнком-инвалидом или за инвалидом с детства первой группы и не являются при этом получателями пособия по безработице. Ежемесячная выплата назначается лицу, осуществляющему уход в отношении каждого ребёнка-инвалида на весь период ухода.

— Период ухода засчитывается в страховой стаж, — говорит Чалкова, — За каждый год насчитывается 1,8 пенсионных баллов. Это позволяет неработающему гражданину сформировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Как начать получать эти выплаты?

Родителям и опекунам, которым уже назначена данная выплата, обращаться в органы Пенсионного фонда не нужно, её размер будет пересчитан автоматически. После 1 июля 2019 года повышенный размер выплаты будет назначаться и семьям, впервые обращающимся в территориальные управления ПФР с заявлением на получение ежемесячных выплат по уходу.  Для назначения этого пособия человеку, который осуществляет уход, необходимо обратиться в орган, осуществляющий выплату пенсии лицу, за которым осуществляется уход. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх