Специалисты ТюмГУ разработали приложение для определения "вредности" косметики

Новое приложение EcoAngel Beauty представляет из себя базу данных сомнительных или опасных компонентов, используемых в косметике

Преподаватели Тюменского государственного университета создали приложение для определения вредных компонентов в составе уходовой и декоративной косметики. Приложение будет полезно для людей, страдающих аллергическими реакциями.

Как сообщает пресс-служба вуза, приложение под названием EcoAngel Beauty представляет из себя базу данных сомнительных или опасных компонентов, используемых в косметике. К классу опасных разработчики отнесли ингредиенты, запрещенные к использованию в парфюмерно-косметической продукции законодательствами России и Европейского союза. В категорию сомнительных попали вещества, которые могут вызывать аллергические реакции, раздражения, которые не используются в сертифицированной косметике. В эту же категорию попали ингредиенты, которые нежелательно использовать при уходе за детьми.

Определить "вредность" компонента можно несколькими способами: ввести название неизвестного вам компонента вручную или загрузив в приложение фото состава с упаковки. Через несколько секунд на экране появится подробная информация о каждом найденном веществе, включая ссылки на источники этих сведений.

"При разработке приложения алгоритм поиска и распознавания ингредиентов подвергся многократной модернизации: мы провели более тысячи экспериментов для проверки различных кейсов. В завершении получили приложение, которое будет полезно всем, кто задумывается о качестве и безопасности используемой косметики", - пояснил руководитель команды Mint Rocket, доцент кафедры информационных систем ТюмГУ Иван Карякин.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх