Тюменский маньяк получил 21 год тюрьмы за изнасилование трех женщин, две из них замерзли насмерть

Преступления удалось раскрыть лишь спустя 9 лет

В Тюмени суд вынес приговор маньяку, который изнасиловал трех женщин, две из них замерзли, брошенные на улице в холод.

Преступления были совершены еще 9 лет назад, но только сейчас удалось установить причастность обвиняемого к данным эпизодам.

Вообще, шлейф преступлений за 41-летним тюменцем тянется еще с 2002 года.  Тогда он был осужден за убийство и приговорен к 10 годам лишения свободы. В июне 2009 года он условно-досрочно освободился. Спустя несколько месяцев он вновь совершил преступления.

Как следует из материалов уголовного дела, в марте 2010 года он ночью на улице Полевой познакомился с выпившей женщиной и пошел провожать ее Зареку. По дороге они пили спиртное. У моста Влюбленных злоумышленник сильно избил женщину, причинив ей тяжкий вред здоровью, и изнасиловал. После этого он оставил потерпевшую на снегу и ушел домой. Женщина замерзла. Преступление осталось нераскрытым.

В январе 2011 года мужчина на улице избил и изнасиловал еще одну женщину, она тоже замерзла. В сентябре того же года он изнасиловал другую женщину и топором проломил голову своему знакомому. От полученных ран он скончался. Злодей был осужден к 7 годам заключения, впоследствии срок был снижен до 6 лет 10 месяцев.

В июле 2018 года он освободился, а в феврале этого года задержан и взят под стражу.

Выйти на насильника помогла федеральная база данных геномной информации, которая была сформирована из накопленных данных ДНК, полученных в результате производства судебных экспертиз, экспертных исследований. Геномный профиль задержанного совпал с геномным профилем лица, разыскиваемого за изнасилование тюменки в 2010 году.

Суд приговорил подсудимого к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, т.к. в его действиях установлен особо опасный рецидив.

Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу матери погибшей 1 млн. рублей в счет возмещения морального вреда.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх