Мог задохнуться во сне: врачи из ОКБ №2 провели тюменцу ювелирную операцию на горле

Рост доброкачественной опухоли мог привести к необратимым последствиям

Оториноларингологи из ОКБ №2 помогли избежать тюменцу тяжёлых последствий редкого заболевания. У мужчины появилось доброкачественное образование в горле, однако его рост или механическое повреждение могли привести к летальному исходу.

Как рассказали в пресс-службе ОКБ №2, в больницу на оперативное лечение в плановом порядке поступил мужчина средних лет, которого на протяжении трёх месяцев одолевал сухой кашель и ощущение «комка» в горле. Поначалу тюменец принимал эти симптомы за признаки простуды и пытался лечиться самостоятельно, однако, когда улучшения не наступило, обратился к врачам.

Во время обследования врачи обнаружили у тюменца гемангиому глотки диаметром около 2 сантиметров – доброкачественное образование из кровеносных сосудов. На первых порах такая опухоль никак себя не проявляет. Однако по мере её роста больной начинает хрипеть при попытке заговорить, у него появляется одышка, возрастает риск задохнуться во сне из-за того, что гемангиома полностью перекроет дыхательные пути. Основная же опасность заключается в том, что при разрастании опухоли вглубь окружающих тканей даже незначительное её механическое повреждение может привести к массивному кровотечению, опасному для жизни больного.

Вылечить гемангиому возможно только с помощью хирургического вмешательства. Мужчине удалили гемангиому через рот, с помощью радиоволнового коагулятора «Сургитрон». Такие вмешательства относят к разряду ювелирных ввиду крайне ограниченного операционного поля и сложности доступа к опухоли.

- При работе с сосудистыми образованиями очень высок риск развития обильного кровотечения, представляющего опасность для жизни пациента. Радиоволновая методика позволяет нам предотвратить кровопотерю за счёт одновременного удаления опухоли и «запаивания» кровеносных сосудов. В случае с мужчиной, кровопотеря во время операции составила менее 200 мл. Послеоперационный период у пациента протекал без осложнений, недавно его выписали из стационара под наблюдение ЛОР-врача по месту прикрепления, - рассказал заведующий оториноларингологическим отделением взрослого стационара ОКБ №2 Александр Рудзевич.

Специалисты отмечают, что в полости рта и глотки гемангиомы встречаются довольно редко. Предыдущий случай был в 2012 году, тогда в ОКБ №2 оперировали женщину 32 лет с гемангиомой правой небной миндалины. Ввиду обширного разрастания опухоли операцию ей выполняли в два этапа - сначала врачи временно перевязали наружную сонную артерию, чтобы предотвратить кровотечение, а затем удалили новообразование вместе с правой миндалиной и задней небной дужкой. В тот раз кровопотеря также была минимальной, пациентка быстро восстановилась после хирургического лечения, а рецидива заболевания у неё не отмечается до сих пор.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх