В Тюмени врача признали виновной в смерти младенца

Сторона защиты не согласна с приговором и планирует обжаловать его в ближайшее время

Сегодня, 1 июля, в Центральном районном суде состоялось оглашение приговора в отношении Зарины Кардашиной. Врача, на участке которого от цитомегаловирусной инфекции погиб ребёнок, признали виновной, но отпустили из зала из-за истечения срока давности. Об этом «Нашей Газеты» рассказал адвокат медработника.

— Суд, как и просил прокурор, переквалифицировал дело со статьи «Неоказание помощи больному» на «Причинение смерти по неосторожности»,— говорит Илья Сливко. — По ней вышли сроки давности привлечения к ответственности, поэтому Кардашину освободили от наказания.

По словам адвоката, сторона защиты не согласна с приговором и планирует обжаловать его в ближайшее время, чтобы полностью оправдать доктора. Защитник уверен, что доказательства, представленные в пользу врача, объективно свидетельствуют о её невиновности.

Напомним, трагедия случилась в конце 2016 — начале 2017 года. Кардашина в этот период работала в поликлинике №8. Сторона обвинения утверждает, что врач нарушила график осмотров, не назначила общий анализ крови и проигнорировала косвенные признаки болезни — неонатальную желтуху и задержку внутриутробного развития. При этом эксперты говорят, что оба эти признака — не редкость, и определить по ним наличие инфекции нельзя.

Подробнее об этом читайте в материале «В Тюмени врачи пытаются спасти коллегу, обвиняемую в смерти младенца».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх