В Тюмени за незаконную вырубку леса ответят начальник Упоровского филиала «Тюменской авиабазы» и лесник

Мужчины хотели нажиться на продаже древесины

В Тюменской области будут судить начальника и его подчиненного за незаконную рубку леса. Житель областного центра хотел получить выгоду от продажи древесины.

Как рассказали в пресс-службе областного УМВД, 24-летний житель Тюмени, являясь начальником участка Упоровского филиала «Тюменской авиабазы», решил незаконно вырубить деревья, чтобы продать древесину. Чтобы осуществить свой замысел, он вступил в преступный сговор с лесником 2-й категории, находящимся у него в подчинении. 

После этого злоумышленники нашли человека, которому планировалось продать древесину. Молодые люди убедили покупателя в законности рубки лесных насаждений, хотя разрешения на данные работы у них не было. Однако они определили клиенту границы участка лесного массива в Емуртлинском лесничестве, отнесенном к землям лесного фонда, где с декабря 2018 по февраль 2019 года были вырублены 44 хвойных деревьев.

На имущество обвиняемых был наложен арест на общую сумму порядка 160 тысяч рублей с целью возмещения причиненного ущерба.

Правоохранители провели рад экспертиз и обысковых мероприятий. Собранные доказательства позволили привлечь начальника участка к уголовной ответственности. А его подчиненный предстает перед судом за пособничество в совершении преступления. Им грозит до семи лет лишение свободы со шарфом от 300 до 500 тысяч рублей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх