Тюменские онкологи спасли жизнь пациенту с неизлечимой опухолью, применив уникальный метод лечения

Мужчину нельзя было оперировать и лечить с помощью химиотерапии

Тюменские онкологи из «Медицинского города» применили инновационный метод лечения рака печени. Во время обследования выяснилось, что лечить пациента традиционными методами, с помощью химиотерапии и хирургического вмешательства, просто не представляется возможным. Однако специалисты не стали спешить с заключением о бесперспективности лечения, и решили прибегнуть к ультрасовременной операции.

Как рассказали в пресс-службе «Медицинского города», специалисты центра решили прибегнуть к химиоэмболизации опухоли печени, доставив в нее микросферы, насыщенные химиотерапевтическим препаратом. Данный вид хирургического лечения является на сегодняшний день ультрасовременным и доступным только в высокоспециализированных медицинских центрах.

В Тюменской области его использовали впервые: пациенту сделали 1,5 мм прокол кожи и ввели в него микрокатетер в сосудистое русло, через который микросферы, насыщенные химиотерапевтическим препаратом, добрались до сосуда, снабжающего опухоль питательными веществами, и перекрыли его, добившись некроза опухоли. Теперь в течение двух недель лекарственный препарат будет высвобождаться из микросфер, разрушая оставшуюся ткань опухоли изнутри.

Стоит отметить, что мировой опыт показывает высокую эффективность данного метода лечения. Он успешно используется при лечении гепатоцеллюлярных карцином, нейроэндокринных опухолей, может применяться при метастатическом поражении колоректального рака и других новообразованиях печени.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх