В Тюменской области объединят несколько колледжей и техникумов

Свое обучение в реорганизованных учебных заведениях студенты начнут уже в этом году

В Тюменской области объединят несколько техникумов и колледжей. Реорганизация сузов завершится в регионе до 15 сентября. В областном департаменте образования сообщают, что слияние проводится для совершенствования системы управления подготовкой кадров и концентрации материальных и кадровых ресурсов.

Так, слияние в один суз ждет Тюменский лесотехнический техникум и Западно-Сибирский государственный колледж. Учебные заведения объединят в Тюменский колледж производственных и социальных технологий, в котором планируется открыть учебно-производственное предприятие, где студенты смогут в условиях реального производства отрабатывать этапы технологического процесса выпуска продукции. Также новый колледж будет региональной площадкой развития инклюзивного профессионального образования.

К Тюменскому колледжу транспортных технологий и сервиса присоединится Тюменский колледж водного транспорта. Будет создано единое отраслевое учреждение, в котором сосредоточат все направления по единому профилю подготовки (железнодорожный, автомобильный, речной, морской транспорт и логистика).

Объединят также ялуторовский Агротехнологический колледж и Заводоуковский агропромышленный техникум. Их слияние позволит создать единый образовательный комплекс подготовки кадров в сфере сельского хозяйства с центром в Ялуторовске и отделениями в Заводоуковске, Нижней Тавде и посёлке Коммунар Исетского района. В объединенном колледже продолжит работу центр непрерывного аграрного образования, который является базовой ресурсно-методической площадкой программ аграрного профиля, включая профессиональную подготовку школьников и взрослого населения.

При этом при объединении учебных заведений ожидаются и некоторые сокращения штата. В областном департаменте образования рассказали, что они не коснутся численности преподавательского состава:

– Кадровые изменения коснутся административно-управленческого персонала. Высвободившиеся средства пойдут на развитие учреждений, – сообщают в ведомстве.

Также отмечается, что студенты будут продолжать свое обучение уже в реорганизованных учебных заведениях. При этом, для комфорта абитуриентов приемные комиссии и сайты колледжей и техникумов продолжат работать в традиционном режиме, сохраняются все установленные цифры приема и направления подготовки специалистов. Более того, количество бюджетных мест на востребованные в регионе специальности в этом году увеличится почти на 300.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх