Тюменцы смогут узнать о своей предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям со 100% вероятностью

В Тюменском кардиоцентре открылась новая лаборатория

В Тюменском кардиоцентре открылась новая лаборатория клинико-диагностических и молекулярно-генетических методов исследования. Теперь доктора и научные сотрудники учреждения смогут определять у своих пациентов предрасположенность к артериальной гипертонии, тромбозу и другим заболеваниям сердечно-сосудистой системы на генетическом уровне.

Как рассказали в пресс-службе Тюменского кардиоцентра, современное оборудование, установленное в новой лаборатории, может обнаружить генетические полиморфизмы — замену одного нуклеотида (части ДНК) на другой в пределах одной популяции. Это позволяет определить склонность человека к заболеваниям, а также оценить индивидуальный генетический риск и разработать стратегию ранней диагностики и персонализированного подхода к терапии для конкретного пациента.

- Генетика в кардиологии сегодня посвящена изучению основ ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, нарушений сердечного ритма и проводимости, артериальной гипертонии и коморбидных состояний. Изучение полиморфизма генов при этих заболеваниях — стратегическая задача не только для медицины, но и для государства в целом. Определение генетической предрасположенности к этим заболеваниям может поднять их первичную профилактику на принципиально новый уровень, – отмечает заместитель директора по научной работе Тюменского кардиологического научного центра, д.м.н. Татьяна Петелина.

Параллельно специалисты лаборатории могут выполнять широкий спектр исследований: на инфекции, передаваемые половым путем, вирусные заболевания, грибковые и паразитарные инфекции, аллергопанели, тесты на системные заболевания, фармакогенетическое типирование для расчета индивидуальных доз препаратов и многое другое.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх