«Лето, где ты?»: как тюменцы проводят холодные месяцы самого тёплого периода в году?

Рассказываем, в чем горожане видят плюсы прохладных летних месяцев, и кто из них выиграл от непогоды больше других

В этом году лето радует жителей Тюмени своим «фирменным» теплом очень редко. А ведь именно эти три месяца — июнь, июль и август — созданы для купания, возможности понежиться в лучах солнца на пляже, ходить в легкой одежде, гулять ночь напролёт… Но что мы видим на данным момент? По истечении половины календарного лета наличие «раз, два и обчёлся» солнечных дней в Тюмени пугает перспективой вовсе не заметить приход осени. Многие горожане меньше посещают пляжи и чаще делают выбор в пользу тёплой одежды и домашних посиделок. Однако есть и те жители нашего города, которые не унывают даже когда за окном идёт дождь. 

По данным опроса, который «Наша Газета» провела в соцсетях, горожане неоднозначно относятся к нетрадиционному для нашего города лету. Мнения тюменцев в этом вопросе разделились: 51% респондентов сообщили, что недовольны сюрпризами природы и скучают по лету. Еще 31% опрошенных рады летней прохладе. Оставшиеся 18% считают, что неважно, какая погода на улице, — лето в их душе всегда! О том, как горожане проводят не тёплое лето-2019, узнала «Наша Газета».

Анна, политолог

–  Второй год подряд весь июнь холодно – это, как по мне, совсем не лето. Всё таки я привыкла, что это время года должно быть тёплым, даже жарким и лишь короткими периодами прохладным, но получается наоборот. Хочется загорать и купаться, а приходится теплее одеваться. Но я не унываю и ищу положительные стороны во всём. Устраиваю прогулки  с друзьями, вылазки на природу – это мне тоже нравится.

Марина, дизайнер

–  Для меня это прекрасное лето! Я плохо переношу жару, поэтому температура выше 25 градусов для меня – испытание. Не знаешь, как одеться, чтобы выглядеть прилично и не страдать при этом от жары... Приходится принимать душ по несколько раз в день, что совершенно не полезно, волосы и кожа сохнут. А как ужасно спать душными ночами, слушая жужжание вентилятора! Жара хороша, если ты в это время отдыхаешь на море, ну или хотя бы можешь в любое время позволить себе съездить за город на пляж. А вот работать в городе в жару, когда кругом пыль, пух и мошкара – то еще удовольствие…

Светлана, директор по продажам еженедельного издания

– Пока в нашем городе продолжается «питерское» лето, у меня уже появились собственные лайфхаки для летнего настроения: яркая помада, яркая или светлая одежда, латино-американские танцы и латино-американская музыка, городские заведения, которые наполнены летней атмосферой (например, испанский ресторан) и даже летние веранды (завернулся в пару пледов – и нет проблем! Дышишь воздухом и тепло). Хотя, конечно, бы хотелось, чтобы погода все-таки исправилась, и мы все успели напитаться солнечной энергией! Хотя мы и сами можем создавать себе летнее настроение даже в хмурый день!

Семён, менеджер

–  Говорят «У природы нет плохой погоды», и я с этим утверждением полностью согласен. Такое лето вполне нормально, как по мне. Чем богаты, тем и рады! Я всё равно не могу изменить эту ситуацию, так что меняю своё отношение к ней. Грустить о недостаточно тёплом лете не по мне. Я всё равно провожу время на даче, с друзьями в парках жарю шашлыки, езжу в баню. Если хочется купаться, еду на горячий источник. Надо загореть? Можно подумать о солярии. Ну, а если уж так невмоготу, и депрессия съедает, поезжай в жаркие страны!

Анастасия, журналист

–  Когда на улице солнечно и жарко, мне приходится тоннами использовать защитные и увлажняющие спреи для волос, лица. Но с высокой влажностью эта необходимость отпадает, и я в целом чувствую себя гораздо лучше. Думаю, что прохладное лето для меня – самое то. Конечно, иногда хочется ходить по городу исключительно в майке, шортах и кроссовках, делать солнечные селфи, но, в конце концов, для этого природа  всё-таки выделяет нам прекрасные денёчки. И мне этого вполне достаточно.

Тем временем

Прохладное дождливое лето значительно увеличило прибыль городских таксистов. Не секрет, что популярные в наше время сервисы заказа автомобилей увеличивают стоимость проезда с началом дождя в городе. Объясняется это высоким спросом.

Рады дождю люди, состоящие в рядах аллергиков. Когда небо заволакивают тучки и по окнам начинают барабанить капли, эти люди легко могут выходить из дома. Капли в прямом смысле нейтрализуют пылинки, прибивая их к земле. Такие вылазки для людей с аллергией безопасны.

Продавцы мороженого в летний период, казалось бы, должны понести убытки. Однако это не совсем так.

По словам сотрудниц городских киосков по продаже мороженого, люди то ли по привычке, то ли из-за преданности продукту всё равно не отказываются от любимого лакомства. Что ж, быть может, именно мороженое дарит горожанам чувство лета в душе.

А знаете ли вы? 

Этим летом тепловой и солнечный удар успели получить два тюменца. В жаркие дни бригада скорой оказала помощь на месте 31-летнему мужчине, а ребенку 1,2 года потребовалась госпитализация в больницу. Со слов мамы, малыш целый день находился на улице под прямыми солнечными лучами без головного убора. К тому же употреблял мало воды. К вечеру состояние ребенка ухудшилось: он стал вялый, мокрый, беспокойный.

Медики скорой отмечают, что тепловой удар, перегревание возникают на открытом и замкнутом пространстве при температуре воздуха выше 37 градусов, а также под прямыми лучами солнца. Признаки перегревания: общая слабость, потеря ориентации в пространстве, головокружение, головная боль, в тяжелых случаях – рвота, повышение температуры тела.

Что прогнозируют синоптики? 

Стоит отметить, что в ближайшую неделю у тюменцев еще появится повод почувствовать на себе все летние прелести. По сообщению синоптиков, на территории региона в течение недели будет усиливаться жара. Атмосферные фронты, перемещаясь по центральным районам Сибири, будут закачивать в Тюменскую область теплые воздушные массы, из-за чего показатели термометров будут расти. Максимальная температура на этой неделе +29 +30 градусов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх