Профилактикой сплит-системы храма в Чимеево занимались тюменские специалисты

От огня пострадала чтимая святыня Зауралья – чудотворная Казанская-Чимеевская икона Божией Матери

Пожар, уничтоживший храм в Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре, начался из-за короткого замыкания. Эти предварительные данные сообщает Курганская епархия.

Напомним, возгорание произошло 3 июля в 13:31 по местному времени. В этот момент в  Казанском храме вместе со священником молилась группа паломников из Екатеринбурга. С северной наружной стороны храма тюменские специалисты проводили профилактические работы сплит-систем кондиционирования. Храм стал быстро наполняться едким дымом.  Попытки ликвидировать возгорание имеющимися огнетушителями не увенчались успехом, уже через 5 минут храм весь был заполнен дымом и охвачен огнем.

–  Полностью уничтожено убранство храма и церковная утварь. Удалось спасти лишь ковчег со святыми мощами. От огня пострадала чтимая святыня Зауралья – чудотворная Казанская-Чимеевская икона Божией Матери. Никто из людей в результате пожара не пострадал, – рассказали в епархии.

Ранее певец и продюсер Максим Фадеев сообщил через свою страницу в Instagram о намерении помочь в восстановлении храма. По словам шоумена, он был крещён в этой церкви.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх