Тюменская бригада скорой спасла жизнь женщине, у которой во сне остановилось сердце

Медики боролись за жизнь горожанки около 16 минут

В Тюмени родственники пациентки поблагодарили 201 бригаду скорой помощи за спасение жизни женщины. У жительницы областного центра во сне остановилось сердце, однако прибывшим ей на помощь врачу скорой Владимиру Удалову и фельдшеру Андрею Степаненко удалось его завести.

Как рассказали в пресс-службе тюменской станции скорой медицинской помощи, инцидент произошел 15 июня. В 7:55 утра на станцию поступил экстренный вызов из дачного общества, и спустя 14 минут медики были уже на месте. Родственники сообщили, что у женщины во сне начались судороги, она потеряла сознание и захрипела.

У тюменки не прощупывался пульс, но ее родственники не растерялись, и пока вызывали скорую, приступили к непрямому массажу сердца и искусственному дыханию. А затем к реанимации приступили медики.

Владимир Удалов диагностировал у пациентки крупноволновую фибрилляцию желудочков: отдельные элементы сердца работали вразнобой. Около 16 минут врачи боролись за жизнь тюменки. Расширенный комплекс реанимационных мероприятий, несколько серий дефибрилляции, раз за разом «запускавшие» отказывавшее сердце. А после того, как состояние женщины стабилизировалось, медики доставили ее в стационар.

Пациентку приняли кардиологи и реаниматологи Областной клинической больницы № 1. В стационаре в течение 20 дней женщина получала необходимое лечение, в том числе высокотехнологичное.

Родственники выразили благодарность медикам. Они отметили, что медики боролись за жизнь до последнего и все-таки вытащили их родного человека с того света. А врачи, в свою очередь отдали должное грамотным действиям окружавших пациентку людей. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх