Детские врачи из ОКБ №2 удалили редкую врожденную патологию у девятимесячной девочки

Аномалия встречаются с частотой 1:4000–1:5000

В Тюмени детские хирурги ОКБ № 2 прооперировали девятимесячную девочку, у которой была обнаружена редкая врождённая патология – удвоение пищевода. Эта аномалия встречаются с частотой 1:4000–1:5000, однако в будущем она могла нанести серьезный вред здоровью Кати.

Как рассказали в пресс-службе ОКБ № 2, патологию у Кати нашли во время планового медицинского осмотра в поликлинике по месту жительства, когда девочке был всего месяц. Во время УЗИ брюшной полости врачи заметили кистозное образование диаметром менее сантиметра. Для уточнения диагноза ребёнка направили к узким специалистам.

Гастроэнтеролог и онколог исключили заболевания по своей специализации и порекомендовали обратиться к детским хирургам ОКБ №2, которые при помощи компьютерной томографии поставили точный диагноз – инфрадиафрагмальное кистозное удвоение кардиального отдела пищевода.

Это крайне редкая форма врождённой аномалии. Так, профессор Юрий Соколов – заведующий кафедрой детской хирургии Российской медицинской академии последипломного образования и ведущий эксперт в мире в области патологий пищеварительного тракта у детей – за последние десять лет своей практики встречался с такой формой удвоения пищевода всего 2 раза.

Чтобы сохранить здоровье малышке детские хирурги ОКБ №2 выполнили ей операцию по малоинвазивной, щадящей методике: через несколько небольших проколов в брюшной стенке ей удалили аномальный пищевод, без повреждения основного. Следы от них были едва заметны уже в день выписки из стационара, а со временем ребёнку ничто не будет напоминать о перенесённом нелёгком лечении. 

При этом, уже вечером в день операции ребёнок стал принимать питание через рот, через сутки полностью активизировался, а на пятый день малышка вместе с мамой отправилась домой.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх