В деревне под Тюменью несколько дней горела гигантская свалка

Теперь чиновники ее хотят ликвидировать совсем, сейчас проект проходит экспертизу

Горевшую на прошлой неделе свалку в деревне Посохова ликвидируют. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции сообщила директор областного департамента экологии и недропользования Жанна Злобина. По её словам, подготовительные работы по рекультивации полигона будут проведены до конца года:

— На сегодняшний день проект рекультивации свалки готов, он проходит экспертизу. До 25 августа мы рассчитываем получить заключение и начать подготовительные работы. Подготовительные работы по рекультивации свалки можно вести в осенне-зимний период. Сама рекультивация — покрытие «саркофагом» и отведение биогазов — будет у нас происходить в 2020-2021 годах, — рассказала Жанна Злобина.

Займутся экологи и свалкой, образовавшейся в районе новых жилых микрорайонов в Тюмени — ЖК «Ямальский», «Комарово» и «Плеханово». Правительство страны включило этот полигон в список объектов накопленного экологического ущерба. По словам Злобиной, до конца июля на сайте госзакупок будут объявлены торги по изысканию проектных работ для рекультивации этого полигона.

Напомним, полигон в деревне Посохово занимает площадь примерно 17 га и расположен  на территории населённого пункта. В прошлый четверг, 11 июля, на нём образовался очаг открытого огня, дым распространился на всю округу.  

Всего, по данным департамента экологии и недропользования, до конца 2021 года в регионе необходимо ликвидировать 468 несанкционированных свалок. Однако уже сейчас работы в этом направлении идут с заметным опережением сроков — на сегодняшний день средства из бюджета выделены на ликвидацию 435 свалок. В 2021-2022 в Тюменской области начнётся работа по ликвидации санкционированных свалок и свалок на землях лесного фонда. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх