«Люди проголосовали рублём»: тюменцы исправно платят за вывоз мусора

Для коммунальной услуги, введенной лишь в январе, это очень хорошие цифры, считает гендиректор Тюменского экологического объединения

Не смотря на все протесты против мусорной реформы, тюменцы исправно платят за услуги по вывозу мусора. Об этом свидетельствует рост объёма  оплаты — со стороны физических лиц процент собираемости составил около 86%.

—  86% — это очень хорошие цифры для коммунальной услуги, которая введена лишь с января. Подобных показателей коммунальные предприятия по электричеству, воде, теплу и газу достигали десятилетиями. Тот факт, что за полгода собираемость за полгода достигла показателя в 86%,  говорит о том, что люди проголосовали рублём за реформу, — сообщил Константин Фрумкин, гендиректор «Тюменского экологического объединения».

По его словам, за полгода в Тюмени изменился и характер обращений в службу поддержки регоператора. Если в январе люди обращались в компанию для перерасчета и разъяснений, то в настоящий момент всё больше обращений поступает с просьбой решить технические проблемы — например, установить качественную контейнерную площадку. 

Напомним, в настоящий момент на территории региона действует тариф: жители частных домов платят 116 рублей и 63 копейки, а жители многоквартирных домов — 136 рублей и 1 копейку.

С 1 января в Тюменской области стартовала мусорная реформа. Отвечать за обращение с отходами стал единый региональный оператор – компания «Тюменское экологическое объединение», а сама услуга стала коммунальной.

Также произошли изменения и в оплате. Для всех жителей региона установили единый тариф за обращение с ТКО, который позднее был снижен в среднем на три рубля. 

Ранее на эту тему: 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх