В чем специфика керамической плитки?

В чем специфика керамической плитки?

Керамической плиткой называются особые пластины из предварительно обожженной глины. Как правило, такие пластины имеют квадратную и прямоугольную форму, также могут походить на сложную геометрическую мозаику. Обычно такую плитку используют как для оформления пола в доме, так и улицы. Одной из лучших керамических плиток считаются плитки Dual Gres. На данный момент их производство находится на достаточно высоком уровне, именно благодаря одним из лучших вариантов для декорирования вашего дома будет испанская плитка Dual Gres. Подробную информацию можно посмотреть на сайте: vkplitka.ru

Как правило, керамическая плитка состоит из нескольких материалов. Эти материалы образуют особую смесь. Итак, в состав этой смеси входят:

- глина или глинистые материалы (благодаря им появляется возможность для придания нужной формы);

- сырье кварца (именно при его участии формируется прочность изделия);

- различные вещества, имеющие в своем составе полевые шпаты или карбонаты (это необходимо для придания структуры при обжиге).

Существует несколько видов керамической плитки. Например, бикоттура используется при отделке и облицовке стен внутри помещения. Монокоттура также имеет эмалированное покрытие, но она предназначается еще и для пола. Но по сравнению с бикоттурой, монокоттура имеет меньшую твердость материала и не такие ярко выраженные морозостойкие качества. Грес тоже является разновидностью керамической плитки. Его еще называют керамическим гранитом. Изготавливается он предпочтительно из более светлых тонов такого материала, как глина. Он бывает матовый и полированный. Керамогранит также применяется и для облицовки помещений и для размещения на улице.

Существует несколько свойств и особенностей керамической плитки, которые необходимо знать каждому покупателю. В первую очередь, это износостойкость материала (иными словами, способность плитки сохранять свой первоначальный вид). Кроме этого, стоит обратить внимание и на процент водопоглощения плитки. Обычно он зависит от такого качества, как сопрoтивление на изгиб. Важным качеством керамической плитки является морозостойкость. Она зависит от количества пор. И, наконец, должное внимание стоит уделить химической устойчивости плитки: её способность сопротивляться воздействию кислот, щелочей и других реагентов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх