Где в Тюмени купить елку

Новый год не за горами, а стало быть - самое время задуматься о елке. К тому же 15 декабря начали работу елочные базары. Мы узнали, где в Тюмени купить главный символ зимних праздников, сколько это будет стоить и чем может обернуться поход за елкой в лес.

В предновогодние дни в городе будет работать несколько елочных базаров. Деревья  поставляет главным образом Тюменское лесничество. По словам продавцов, торговля сейчас идет не особо, поэтому привозят елок немного. Повышение спроса ожидается со следующей недели, тогда и ассортимент заметно расширится. Цены везде примерно одинаковые. За дерево высотой меньше одного метра просят от 440 рублей. А четырехметровая красавица обойдется как минимум в 1100 рублей. Помимо размера, цена зависит еще и от пышности и симметричности дерева.

В любом случае, покупка даже самой дорогой ели выйдет дешевле, чем дерево, добытое браконьерским способом. Штраф за самовольную вырубку составляет от трех до четырех тысяч рублей. Также придется заплатить компенсацию, которая зависит от вида дерева и места его произрастания.

Кстати
В прошлом году жителю села Казарово срубленная елка обошлась в 1 миллион 380 тысяч рублей. Причем нарушать закон мужчина вовсе не собирался, даже получил у лесников разрешение. Просто на месте, где росло дерево, вырубка была запрещена.

Тем же, кто страдает от аллергии на хвойные породы дерева, или по каким-то другим причинам не желает водить хороводы вокруг настоящей ели, можно ограничиться елкой искусственной. Их в тюменских магазинах представлено великое множество. Есть такие, которые и украшать не надо — сверкающие огоньки и гирлянды предусмотрены заводской комплектацией. Цены и размеры рассчитаны на любой кошелек и потолок. От 55 рублей за елочку высотой 20 сантиметров до 26 тысяч за трехметровую сосну. Как утверждают производители, все изготовлены из экологически чистых материалов и прослужат не один десяток лет.

Адреса елочных базаров в Тюмени:

Выставочный зал, ул. Севастопольская, 12.
Рынок «Михайловский», ул. Федюнинского, 55.
Рынок «Южный», ул. Николая Чаплина, 122.
ТЦ «Порт», ул. Мельникайте, 126 к2.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх