В Тюменской области при помощи беспилотников поймали несколько поджигателей сухой травы

За полгода в регионе произошло 111 лесных пожаров

С начала года в МЧС поступило 1182 сообщения возгораниях сухой травы в Тюменской области, это на 56% больше, чем в прошлом году. Из них 210 пожаров произошло на площади более одного гектара. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник отдела дознания по пожарам и административной практике областного управления МЧС Григорий Горбачев.

По словам Григория Горбачева, наибольшее количество – 418 пожаров –  произошло на территории Тюмени и Тюменского района. А первый лесной пожар в регионе в этом году был зарегистрирован 6 апреля. Этому поспособствовала теплая весна:

- Ранняя весна, сухая, ветреная погода безусловно сыграли роль в наступлении раннего пожароопасного сезона в этом году.

При этом, 26 апреля Правительством Тюменской области на территории региона был введен особый противопожарный режим. Григорий Горбачев отмечает, что эти меры позволили избежать серьезных ЧП. Все пожары были вовремя ликвидированы. А по итогам проверки сообщений по этим возгораниям, было составлено более 408 протоколов об административных правонарушения и выписано штрафов на общую сумму 631 тысячу рублей.

Кроме того, в этом году сотрудники МЧС воспользовались помощью коллег из Росгвардии и провели несколько совместных рейдов и патрулирований, на которых применяли беспилотный летательный аппарат. Это помогло поймать нескольких злоумышленников, которые разводили костры в сухую ветреную погоду.

- Кто-то неосторожно допускал возгорание, а кто-то умышленно поджигал траву для того, чтобы наиболее легким способом очистить участок от сухой травы. Все они установлены и привлечены к ответственности, - рассказал Григорий Горбачев.

Всего за полгода в регионе произошло 111 лесных пожаров, на общей площади 2462 гектара. В них пострадали около десяти зеленых насаждений. По фактам из повреждений сейчас проводятся проверки.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх